筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.7x | 2.14 → 6.67(3.1x) | 15.5 |
| FY+32029-01 | 2.3x | 2.14 → 9.89(4.6x) | 10.4 |
毛利率 52% · TTM 收入 $1174M · 基数 EPS 2.14(调整后)
研究结论
L2 2026-11-06 · L3 2026-11-06全文 ↓概率加权看法:Bull 约 20%、Base 约 45%、Bear 约 35%。加权目标价 ≈ $110.7 × 0.20 + $54.7 × 0.45 + $15.9 × 0.35 = $22.1 + $24.6 + $5.6 = $52.3,较当前 $91.54 低约 43%。
›管理层叙事在「数据中心」这一条线上是可信的,因为它被连续三个季度的实际值、逐级上调的量化指引、以及 filing 中的分部数据三方交叉验证
Q1 数据中心同比 +39% → Q2 同比 +91%,且 Q2 收入超指引上限(Q1/Q2 FY2027 calls;Q2 FY2027 10-Q)。这不是纯叙事。
›但「增长」的证据高度集中于数据中心与 LoRa 两条线,且伴随客户集中度上升、中国 47% 敞口、以及 IoT 分部毛利率下滑
;报表净利的跳升主要来自 $112.4M 一次性税收收益,不能作为经营拐点的证据(Q2 FY2027 10-Q;10-K)。
›最近几个季度的变化更像「基本面拐点向上 + 一次性项目扰动」的混合体,而非单纯周期波动
数据中心从 Q4 FY2026 的 $63M 到 Q2 FY2027 的 $100M 是台阶式变化,LoRa 从 Q4 同比 +7% 到 Q2 同比 +58% 是 V 型反转;但毛利率的季度波动(52.0% → 53.8%)主要由产品结构与存货拨备驱动,尚未形成稳定的利润率台阶(Q4 FY2026 / Q1 / Q2 FY2027 calls;Q1/Q2 FY2027 10-Q)。
›最大不确定性是 FY2028 共识缺少公司指引背书
管理层只对 FY2027 给出量化,FY2028 的 $2,043M 收入与 $667M 净利是外推;同时 10-K 自己点名 AI 需求集中于少数 hyperscaler、存在过度建设风险(analyst estimates;10-K Risk Factors)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 55.23、PS 7.28、EV/EBITDA 67.07 属于高倍数,而基本面证据虽支持「增长真实」,但 FY2028 及以后的盈利路径缺少管理层量化指引、且净利受一次性项目扭曲——高倍数与证据缺口并存,建议进入 Layer 3 估值,但估值应以「剔除一次性税收收益与待售业务后的可持续 EPS/FCF」为起点,并把 FY2028 共识当作情景假设而非基准,重点检验高倍数是否已被数据中心 1.6T 周期的可见度充分定价。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 FY2027 数据中心收入是否达到环比 +45%(约 $145M)、同比约 +160%:这是管理层自己给出的最硬指引,也是 FY2027 共识成立的前提;同时看 Q4 是否如管理层所说「同比继续加速」(Q2 FY2027 call)。
- 1.6T FiberEdge 市占是否在 FY2027 末超过 50%,以及 CopperEdge 在 3.2T 的设计中标进展:管理层称已 design-in 至 3.2T、部分 sole-source,需在后续 call 中看到客户数或收入构成的量化(Q2 FY2027 call)。
- LoRa 季度收入是否兑现 Q3 环比 +15%、同比约 +65%:,以及 Amazon Sidewalk 国际扩展(加拿大、墨西哥,后续欧洲/澳洲/日本)是否带来可量化增量(Q2 FY2027 call)。
- 蜂窝模块剥离的完成时点、交易对价与损益,以及剥离后「不含该业务」的毛利率与 EPS 口径:管理层称 FY2027 Q4 完成、非 GAAP EPS 中性,需核对实际交割与备考数据(Q2 FY2027 call;Q2 FY2027 10-Q 持有待售 $132.2M 资产 / $70.7M 负债)。
- 客户集中度与应收账款集中度:Customer A 已占净销售 17%、应收 23%,下一份 10-Q 是否继续上升;同时跟踪中国收入占比与关税/出口管制相关披露变化(Q1 FY2027 10-Q;10-K)。
- 现金流转化与费用端反向变量:应收账款增幅、库存(Q2 末 $170.8M,较上季 $204.7M 下降)、以及 SG&A 中股价挂钩的现金结算奖励重估金额(Q1 为 $10.4M、Q2 为 $5.4M),判断经营杠杆是否可持续(Q1/Q2 FY2027 10-Q)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMTCSemtech Corporation | $9.63B | +12.7% | +43.4% | 53.8% | 62.3x | 75.3x | 53.1x | 高增长 |
| ARWArrow Electronics, Inc. | $9.22B | +2.3% | +32.6% | 10.8% | 9.1x | 7.9x | 13.8x | Cheap |
| LFUSLittelfuse, Inc. | $9.04B | +2.1% | +24.2% | 41.4% | – | 39.1x | 24.6x | GARP |
| ONTOOnto Innovation Inc. | $8.5B | +11.1% | +43.1% | 53.4% | 58.2x | 31.7x | 30.3x | 高增长 |
| CVLTCommvault Systems, Inc. | $6.48B | +0.5% | +10.9% | 81.2% | 88.0x | 55.0x | 28.0x | GARP |
| FORMFormFactor, Inc. | $6.34B | +13.0% | +34.6% | 54.7% | 36.5x | 27.3x | 35.0x | 高增长 |
| ESEESCO Technologies Inc. | $5.97B | +2.0% | +7.2% | 41.7% | 22.8x | 25.5x | 26.6x | |
| CRUSCirrus Logic, Inc. | $5.69B | +3.0% | +5.6% | 53.7% | 17.3x | 12.4x | 9.3x | |
| ALGMAllegro MicroSystems, Inc. | $5.25B | +5.1% | +26.1% | 49.2% | 169.9x | 40.0x | 50.1x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +25.2% | 51.3% | 36.5x | 29.5x | 27.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-26 Q2 2027 | 2026-04-26 Q1 2027 | 2026-01-25 Q4 2026 | 2025-10-26 Q3 2026 | 2025-07-27 Q2 2026 | 2025-04-27 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-10-27 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $341.9M | $291M | $274.4M | $267M | $257.6M | $251.1M | $251M | $236.8M |
| Gross Margin | 53.8% | 51.9% | 50.3% | 51.7% | 52% | 52.2% | 52% | 51% |
| Operating Margin | 16.3% | 10.6% | 11.2% | 11.9% | 10.6% | 14.8% | 12% | 7.8% |
| Net Income | $160.1M | $26.5M | $-29.8M | $-2.9M | $-27.1M | $19.3M | $39.1M | $-7.6M |
| Diluted EPS | 1.59 | 0.27 | -0.32 | -0.03 | -0.31 | 0.22 | 0.43 | -0.1 |
| Operating Cash Flow | $68.9M | $36.2M | $49.8M | $47.5M | $44.4M | $27.8M | $33.5M | $29.6M |