筛选结果
pipeline · 2026-11-06研究结论
L2 2026-08-17 · L3 2026-11-06全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。加权目标价 = 0.25 × $106.88 + 0.50 × $70.03 + 0.25 × $35.19 = $26.72 + $35.02 + $8.80 = $70.54,相对现价 $37.10 有约 90% 上行空间。
›管理层叙事可信度较高
从 Q4 2025 到 Q3 2026 连续四个季度,管理层反复强调「增长受产能而非需求限制」,且每次均提供具体量化数据(产量增加、产能释放时间表、关税/汇率基点影响),叙事一致性较强,未见明显回避或模糊化处理(Q4 2025 call, Q1 2026 call, Q2 2026 call, Q3 2026 call)。
›增长有证据支撑
Q3 2026 固定汇率增长 +15% 达指引上限,所有细分市场两位数增长,D2C 增速两年来首次超过 B2B,全价销售率 93%,闭趾鞋款占比持续提升——这些均为可验证的经营指标,而非单纯管理层表态(Q3 2026 call, 6-K 2026-08-13)。
›最大不确定性在利润率而非收入
关税(全年 ~70 基点)和汇率(全年 ~120 基点)对 FY2026 利润率的拖累已明确量化,但关税政策(Section 122 临时关税、美欧谈判)和汇率走势不可控;FY2027 利润率能否回升取决于新工厂投产进度和产能利用率(6-K 2026-08-13, Q2 2026 call)。
›consensus 与指引基本一致,但利润率假设偏乐观
分析师 FY2026 营收和 EPS 预测均处于管理层指引区间内,未见明显激进;但 FY2027 隐含利润率扩张可能未充分计入产能爬坡风险和关税持续性(analyst estimates)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 17.76、EV/EBITDA 10.59、PEG 1.46,估值倍数处于消费品行业中位水平;基本面证据显示收入增长持续兑现、利润率压力已量化且管理层提供清晰缓解路径,增长叙事有数据支撑,值得进入 Layer 3 估值以判断当前倍数与长期增长预期的匹配度。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 2026 固定汇率营收增速是否落在 13%–15% 区间内:管理层明确 Q3、Q4 均预计在该区间,Q3 实际 +15% 已达上限;若 Q4 跌破 13%,可能意味着需求端或中东冲突影响超预期。
- 关税与汇率对 FY2026 全年利润率的实际影响 vs 指引(关税 ~70 基点、汇率 ~120 基点):Q3 实际毛利率 59.1% 已同比下降 140 基点,Q4 关税影响预计降至 50 基点、汇率基本中性;若实际影响超指引,全年调整后 EBITDA 利润率可能低于 30% 下限。
- D2C 增速能否持续超过 B2B:Q3 2026 为两年来首次反转,若 Q4 延续,渠道结构变化将支撑利润率;若回落至 B2B 领先,需重新评估渠道组合对毛利率的影响。
- 自有零售门店扩张进度与同店销售趋势:FY2026 计划新开约 40 家门店(FY25 末 97 家 → 年底约 140 家),Q3 同店销售高个位数增长;关注新店爬坡是否延续 12–18 个月回本目标。
- 闭趾鞋款占比提升速度与 ASP/销量结构:Q3 闭趾鞋占比同比 +500 基点,非 Boston 款式增长超 50%;若占比持续快速提升,ASP 增长有望对冲毛利率压力。
- 净杠杆率与回购执行:Q3 末净杠杆率 1.8x(因回购上升),管理层目标 FY26 末 1.3–1.4x(不含额外回购);若继续大规模回购,杠杆率可能高于目标,需关注债务评级影响。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Apparel - Footwear & Accessories| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BIRKBirkenstock Holding plc | $6.64B | +0.6% | +12.4% | 55.8% | 18.0x | 10.4x | 20.7x | GARP |
| NKENIKE, Inc. | $57.32B | -2.5% | -7.4% | 42.8% | 18.5x | 13.5x | 27.2x | |
| DECKDeckers Outdoor Corporation | $11.57B | -1.2% | +5.0% | 60.5% | 10.9x | 7.6x | 10.7x | Cheap |
| VSXYVictoria's Secret & Company | $8.62B | +1.6% | – | – | – | – | – | |
| CROXCrocs, Inc. | $6.94B | -0.7% | +4.3% | 66.2% | 11.8x | 8.9x | 9.7x | Cheap |
| SHOOSteven Madden, Ltd. | $2.89B | +1.3% | +13.4% | 46.5% | 21.9x | 13.7x | 14.8x | GARP |
| WWWWolverine World Wide, Inc. | $1.75B | -1.7% | +7.2% | 46.5% | 16.4x | 11.9x | 10.0x | |
| REFReformation Inc. (California) | $1.07B | +7.1% | +1.3% | 60.4% | 138.8x | 29.4x | 152.7x | |
| WINAWinmark Corporation | $944M | -1.3% | +4.0% | 82.9% | 35.2x | 26.9x | 21.1x | |
| 同行中位数 | – | – | +4.3% | 60.4% | 18.5x | 13.5x | 14.8x |
研究全文
财务报表
报告货币 EUR(非美元)| Metric | 2026-06-30 Q3 2026 | 2026-03-31 Q2 2026 | 2025-12-31 Q1 2026 | 2025-09-30 Q4 2025 | 2025-06-30 Q3 2025 | 2025-03-31 Q2 2025 | 2024-12-31 Q1 2025 | 2024-09-30 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | €731.4M | €628.5M | €401.9M | €526.3M | €635M | €574.3M | €361.7M | €455.8M |
| Gross Margin | 55.8% | 50.2% | 55.7% | 58.1% | 60.5% | 57.7% | 60.3% | 59% |
| Operating Margin | 28.8% | 26.2% | 19.5% | 21.3% | 31.2% | 30.5% | 17.7% | 21.4% |
| Net Income | €111.4M | €83.2M | €50.6M | €93.9M | €129.2M | €105.1M | €20.1M | €52.5M |
| Diluted EPS | 0.61 | 0.45 | 0.27 | 0.51 | 0.69 | 0.56 | 0.11 | 0.28 |
| Operating Cash Flow | €228.2M | €24M | €-28.3M | €172.6M | €260.6M | €-18.3M | €-11.6M | €142.6M |