Cricut, Inc. designs and markets a creativity platform that enables users to turn ideas into professional-looking handmade goods.
$8.78-5.08%
报价 2026-11-06
市值
$1.84B
EV
$1.67B
PE (TTM)
19.2x
预期 PE (FY2026)
25.1x
52 周区间距高点 -5.1%
$3.74$9.25
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | 0.46 → 0.24(0.5x) | 37.2 |
| FY+32028-12 | 1.0x | 0.46 → 0.24(0.5x) | 35.8 |
毛利率 59% · TTM 收入 $708M · 基数 EPS 0.46(调整后)
研究结论
L2 2026-08-05全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信,但缺乏量化支撑
机器 sell-out 双位数增长、参与度首次在 Q2 企稳、付费订阅者持续增长是真实证据,但管理层始终未提供具体指引,且 Products 收入 -22% 和订阅环比增量骤降(25K vs 100K)说明增长拐点尚未在财务数据中确认。
›盈利改善主要靠一次性项目,可持续性存疑
Q2 净利 +59% 主要受关税退款 $20.3M 和法律和解 $6.4M 驱动,剔除后 run-rate 盈利改善幅度有限。2025 年毛利率提升同样受库存减值转回 $19.7M 影响。核心问题是:没有这些一次性项目,毛利率能否维持 55%+?
›最大不确定性是关税和 Products 业务
新关税可能继续推高成本,而 Products 占收入约 46%,其 -22% 的下滑若持续,将抵消 Platform 的增长。管理层承认配件材料品类"竞争压力增加"且"失去了份额"。
›分析师预期过于保守,但方向可能正确
分析师预期 2026 年收入继续下滑,与当前趋势一致;但净利预期 $42M 可能未反映 Q2 的盈利改善。若 Q3 收入转正且毛利率维持,分析师可能需上调。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 14.35、EV/EBITDA 7.34、PEG 0.61,估值倍数不高,且公司净现金 $286.3M、FCF TTM $147.9M、ROE 24.6%,基本面有支撑。但增长证据尚不充分——若 Q3 确认收入拐点和订阅增速回升,则值得进入 Layer 3 估值;若 Q3 继续下滑,当前低估值可能反映合理预期而非错杀。建议等待 Q3 数据确认后再做估值。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 收入增速是否转正:管理层暗示下半年 momentum 延续,但 Q2 有 pull-forward 低基数效应。观察 Q3 收入同比是否从 -9% 收窄至持平或转正,以及 Products 分部降幅是否收窄。
- 付费订阅者环比增量:Q2 环比仅 +25K,远低于 Q1 的 +100K。若 Q3 环比继续低于 50K,则订阅增长叙事需重新评估;若回升至 50K+,则支持管理层"全年增长"目标。
- 毛利率的可持续性:剔除关税退款和法律和解后,Q2 毛利率约 60-62%(估算)。观察 Q3 毛利率是否维持在 55%+(剔除一次性项目),以及 AI 投资对 Platform 毛利率(Q2 为 93%)的潜在压力。
- 关税后续影响:新全球临时进口附加税是否落地、金额多少,以及公司是否继续获得退款。10-K 明确此为"重大不确定性"。
- 经营现金流与净利的差距:上半年 OCF $77.2M 同比 -21%,若 Q3 继续恶化,即使净利增长,盈利质量也存疑。关注应付账款、库存变动趋势。
- 国际收入增速:Q2 国际收入 -1%(受欧洲渠道调整影响),但管理层称新兴市场 sell-out 强劲。观察 Q3 国际收入是否恢复正增长,以及占比是否继续提升(Q2 为 23%)。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRCTCricut, Inc. | $1.84B | -5.1% | -1.1% | 57.7% | 19.2x | 11.2x | 12.5x | |
| GCTGigaCloud Technology Inc. | $2.08B | -7.4% | +24.4% | 24.9% | 12.6x | 10.4x | 15.3x | GARP |
| COHUCohu, Inc. | $1.82B | +10.3% | +38.1% | 45.5% | – | 45.0x | 32.6x | 高增长 |
| CTSCTS Corporation | $1.65B | +1.7% | +5.8% | 38.4% | 21.6x | 11.8x | 19.0x | |
| UPBDUpbound Group, Inc. | $1.41B | -2.6% | +1.0% | 50.6% | 12.4x | 2.1x | 2.9x | Cheap |
| CRSRCorsair Gaming, Inc. | $1.28B | -7.5% | -1.0% | 33.2% | 42.0x | 13.5x | 15.9x | |
| HLITHarmonic Inc. | $1.04B | +2.1% | -1.6% | 52.4% | – | 19.4x | 25.3x | |
| YALAYalla Group Limited | $862.7M | +0.7% | – | 67.6% | 6.6x | 3.5x | – | |
| TASKTaskUs, Inc. | $833.4M | -1.0% | +5.0% | 34% | 6.6x | 4.8x | 5.9x | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | +5.0% | 42% | 12.5x | 11.1x | 15.9x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $188.6M | $156.3M | $159.5M | $203.6M | $170.4M | $172.1M | $162.6M | $209.3M |
| Gross Margin | 57.7% | 74.5% | 58.1% | 47.4% | 55.2% | 59% | 60.5% | 44.9% |
| Operating Margin | 18% | 30.3% | 14.4% | 6.8% | 13.3% | 17.5% | 18% | 6.6% |
| Net Income | $27.8M | $39.1M | $20.3M | $7.8M | $20.5M | $24.5M | $23.9M | $11.9M |
| Diluted EPS | 0.13 | 0.19 | 0.1 | 0.03 | 0.1 | 0.11 | 0.11 | 0.06 |
| Operating Cash Flow | $23.7M | $50.4M | $26.9M | $82.4M | $20.5M | $36.2M | $61.2M | $103.1M |