筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | 7.37 → 7.96(1.1x) | 7.9 |
| FY+32028-12 | 1.0x | 7.37 → 8.98(1.2x) | 7.0 |
毛利率 46% · TTM 收入 $20799M · 基数 EPS 7.37(调整后)
电话会信号
辅助标签“We expect fourth quarter organic revenue growth across both segments to be in line with our medium-term adjusted revenue targets.”
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事部分可信,但存在明显缺口
Clover 结构性增长(GPV +9%、营收 +13%)、Commerce Hub 处理量 +200%、Finxact 账户 +80% 等证据支持「核心平台健康」的说法;但 Financial Solutions 数据与分析销售连续下滑、整体有机营收转负,说明「基本面完好」的表述过于笼统,掩盖了结构性放缓的部分。
›指引下调是诚实的,但中期目标可信度存疑
管理层承认执行速度慢并下调全年指引,这是正面信号;但「Q2 为低谷、下半年改善」缺乏具体量化支撑,且中期增长率预期与 2026 年 -1% 至 0% 之间存在巨大跳跃,需等待新的中期量化目标。
›最大不确定性在于转型执行与商誉减值风险
One Fiserv 成本持续攀升(Q1 $142M → Q2 $187M),8 个报告单元商誉缓冲不足 15%(合计 $18.5B),若转型效果不及预期或股价继续下跌,减值风险将显著放大。
›分析师预测尚未完全反映指引下调
EPS consensus $8.11 高于管理层指引上限 $7.40 约 10%,存在下修空间;当前 PE 10.10、EV/EBITDA 8.05 处于低位,但低估值对应的是盈利下修风险而非增长见底证据。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前低倍数(PE 10.10、EV/EBITDA 8.05)已部分反映悲观预期,但基本面拐点尚未确认——营收仍在恶化、利润率大幅收缩、商誉减值风险悬而未决。建议等待 Q3 2026 财报确认数据与分析销售是否企稳、One Fiserv 成本是否递减后再进入 Layer 3 估值;若 Q3 显示企稳迹象,低倍数 + 潜在拐点将构成有吸引力的估值场景。
接下来盯什么(6 项)
- Clover 增长持续性:跟踪 Clover GPV 增长率(Q2 为 +9%)及 Clover 营收增长率(调整后 +13%)是否在下半年保持或加速;关注 TD 加拿大 80,000+ 商户组合转换(2027 年)的进展。
- Financial Solutions 数据与分析销售是否企稳:该分部已连续两个季度营收下滑(Q1 -5%、Q2 -8%),需跟踪 Q3 是否收窄跌幅,以及管理层提到的「客户驱动实施时间线延迟」是否改善。
- One Fiserv 转型成本节奏:Q2 成本 $187M,管理层未给出全年总额指引。需跟踪 Q3/Q4 成本规模及是否按计划递减,以及「Project Elevate 成本节约」何时开始体现。
- 阿根廷业务波动:Q2 预期收入下降 $45M、汇兑损失 $30M。需跟踪阿根廷 organic growth 是否继续大幅放缓,以及比索汇率对 anticipation 收入的影响方向。
- 资本配置审查结果:CEO 表示将「dispassionately assess」各产品线并可能进一步处置,需跟踪是否有新的剥离公告、处置收益规模及对营收/利润率的影响。
- 自由现金流与杠杆:H1 FCF 同比 -25%(10-Q 口径),资本支出占营收 9%。需跟踪全年 FCF 是否达到管理层「above $1 billion per quarter」的表述,以及债务削减进度(总债务 $27.9B 仍高)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FISVFiserv, Inc. | $33.44B | +0.2% | -1.4% | 53.1% | – | 94.3x | 10.6x | |
| ASXASE Technology Holding Co., Ltd. | $69.83B | +6.4% | +30.7% | 22.1% | 35.1x | 17.1x | – | 高增长 |
| HPEHewlett Packard Enterprise Company | $59.41B | +1.3% | +17.6% | 40.1% | 35.3x | 17.3x | 22.6x | GARP |
| ERICTelefonaktiebolaget LM Ericsson (publ) | $33.25B | -1.7% | – | 48.1% | 14.0x | 7.3x | 10.9x | Cheap |
| CTSHCognizant Technology Solutions Corporation | $28.93B | -2.7% | +4.8% | 33.4% | 14.2x | 7.5x | 11.5x | Cheap |
| BRBroadridge Financial Solutions, Inc. | $21.5B | -1.8% | +4.5% | 25.7% | 18.7x | 12.4x | 15.8x | |
| WITWipro Limited | $21.37B | +0.5% | +7.5% | 28.9% | 14.7x | 9.5x | 11.2x | |
| CDWCDW Corporation | $19.63B | -0.9% | +9.2% | 20.5% | 18.2x | 13.9x | 16.6x | |
| LDOSLeidos Holdings, Inc. | $16.65B | -2.3% | +5.2% | 17.9% | 13.3x | 10.1x | 8.4x | |
| 同行中位数 | – | – | +7.5% | 27.3% | 16.5x | 11.3x | 11.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $5.2B | $5.29B | $5.03B | $5.28B | $5.26B | $5.52B | $5.13B | $5.25B |
| Gross Margin | 53.1% | 19.2% | 54.2% | 57.1% | 58.9% | 61.8% | 59.6% | 61.6% |
| Operating Margin | -105.7% | 19.2% | 16.7% | 22.2% | 27.3% | 30.7% | 27.2% | 31.8% |
| Net Income | $-5.94B | $627M | $571M | $811M | $792M | $1.03B | $851M | $938M |
| Diluted EPS | -11.17 | 1.17 | 1.07 | 1.51 | 1.46 | 1.86 | 1.51 | 1.64 |
| Operating Cash Flow | $1.01B | $1.48B | $599M | $1.94B | $1.81B | $1.67B | $648M | $2.22B |