筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.5x | -0.13 → 1.40(扭亏) | 160.3 |
| FY+32028-12 | 1.9x | -0.13 → 2.41(扭亏) | 93.2 |
毛利率 81% · TTM 收入 $690M · 基数 EPS -0.13(调整后)
电话会信号
辅助标签“Preliminary 2027 revenue guidance of $1 billion, achievable even under downside iDose LCD scenarios.”
原文引用(3)
- 扩产:executed contracts for additional deployments that are going to extend that network to greater than 300 sites
- 上调指引:raising our full year 2026 net sales guidance to $775 million to $785 million, an increase of $90 million at the midpoint over our prior guidance
- 供不应求:put pressure on our operations and our field support teams where we're continuing to scale up rapidly to meet that demand
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-10-29 · L3 2026-11-01全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 45% / Bear 30%。加权目标价约为 $173 × 0.25 + $105 × 0.45 + $49 × 0.30 = $43.25 + $47.25 + $14.70 = $105。当前价格 $237.60 显著高于三情景的加权目标价,也高于 Bull 情景目标价 $173。这意味着当前价格不仅完全定价了 Bull 情景,还额外包含了约 37% 的溢价——市场在为「2029 年收入超过 $1.6B 且利润率超过 24%」的更强情景定价,而这一情景在我们的框架中未被赋予概率。
›管理层叙事有硬证据支撑,不是空口指引
2026 指引连续三次上调($600–620M → $620–635M → $680–700M → $775–785M),且每次上调都伴随当季收入超预期、毛利率抬升和现金流转正,Q3 同比 +58%、Non-GAAP 经营利润 $27.3M 是可验证的落地结果(Q1/Q2/Q3 2026 call / 8-K 2026-10-28)。
›最近几个季度的变化更像基本面拐点而非暂时波动
增长从单一 iDose 驱动变为 iDose + Epioxa 双引擎,毛利率结构性抬升约 700bps,前九月经营现金流由负转正至 +$40.9M,这些是结构性的;但 Q3 GAAP 转正含一次性项、iDose 环比增速收窄、国际青光眼减速,说明拐点的「干净度」和斜率仍有折扣(10-Q 2026-10-28 / Q2 2026 call)。
›最大不确定性在 Epioxa 的报销执行与费用节奏
J-code 切换造成 Q3 流程重置,payer 准入虽覆盖约 90% 商业人群但 prior auth 转化效率尚未被完整季度验证;同时 OpEx 指引已被上调至约 $600M、SBC 与表外承诺(RevOpsis 最高 $875M 里程碑、Huntsville $42.0M)构成未来现金流出(Q2 2026 call / 10-Q 2026-10-28)。
›Consensus 在收入端偏保守、在盈利端口径不可比
2026/2027 consensus 收入 $692M/$852M 均低于管理层指引 $775–785M/约 $1B,存在上修空间;但 GAAP 净利 consensus 与公司 Non-GAAP 口径差异大,不能简单判定 consensus 过于悲观(analyst estimates vs Q3 2026 call)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 约 19.8、PE 为负、EV/EBITDA 为负,属于高倍数 + 盈利尚未稳定落地的组合。基本面证据(指引连续上调、双引擎放量、现金流转正)足以支撑进入 Layer 3 做估值拆解,但估值的关键缺口在于:Epioxa 放量的可持续季度数、GAAP 盈利在剔除一次性项后的真实水平、以及 2027 年约 $1B 初步指引的可实现性——这三项在进入 Layer 3 时应作为情景假设的核心变量,而非默认管理层指引成立。
接下来盯什么(6 项)
- Epioxa 季度销售与 J-code 后 prior auth 转化效率:Q3 约 $53M 是否为切换期后的新基线;跟踪 Q4 Epioxa 销售、站点网络覆盖是否从约 90% 向 >95% 推进、payer 准入路径是否从约 90% 商业人群继续扩大(Q3 2026 call / Q2 2026 call Q9)。
- iDose TR 环比增速:Q1 $54M → Q2 $74M → Q3 $76M,Q4 环比是否重新加速;同时跟踪 iDose 全年 $275M–$285M 指引的达成情况(Q2 2026 call)。
- GAAP 经营利润的可持续性:Q3 GAAP 经营利润 $0.8M 含 $14.1M 和解等一次性项;Q4 若一次性项消失,GAAP 经营利润应显著高于 Q3,否则说明经营杠杆不及预期(8-K 2026-10-28)。
- 国际青光眼增速与德国报销:Q1 +23% → Q2 +17% → Q3 +13.3%,是否止跌;汇率拖累与德国报销政策是否有缓解迹象(各季 10-Q)。
- 应收账款与专业药房集中度:应收账款 $150.0M、单一专业药房客户占约 17%;跟踪回款周期与坏账计提是否随 Epioxa 放量恶化(10-Q 2026-10-28)。
- 费用与现金流:全年 OpEx 约 $600M 的指引是否被突破;SBC 未摊销余额 $112.9M 的确认节奏;Huntsville $42.0M 与 RevOpsis 里程碑对现金流的实际影响(Q2 2026 call / 10-Q 2026-10-28)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GKOSGlaukos Corporation | $13.28B | +2.0% | +56.0% | 85.2% | – | – | 368.8x | 高增长 |
| BRKRBruker Corporation | $9.34B | +5.6% | +3.9% | 49.1% | – | 88.8x | 38.2x | |
| ARWRArrowhead Pharmaceuticals, Inc. | $8.22B | +1.2% | -28.9% | 100% | – | – | – | |
| OSCROscar Health, Inc. | $7.95B | -7.6% | +55.7% | 100% | 19.9x | 8.2x | 2.0x | 高增长 |
| ALKSAlkermes plc | $7.7B | +3.1% | – | 86.6% | 55.6x | 35.6x | – | |
| BLCOBausch + Lomb Corporation | $7.15B | +0.4% | +8.2% | 60.5% | – | 17.1x | 28.2x | |
| TFXTeleflex Incorporated | $6.39B | -0.8% | -30.7% | 53.3% | – | 63.6x | 26.1x | |
| MMSIMerit Medical Systems, Inc. | $5.23B | -2.7% | +7.1% | 48.7% | 31.5x | 13.5x | 20.7x | |
| TMDXTransMedics Group, Inc. | $3.06B | +27.9% | +23.8% | 58.5% | 21.0x | 24.7x | 68.5x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +7.1% | 59.5% | 26.2x | 24.7x | 27.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $211M | $185.6M | $150.6M | $143.1M | $133.5M | $124.1M | $106.7M | $105.5M |
| Gross Margin | 85.2% | 81.7% | 77.9% | 77.8% | 78.4% | 78.3% | 77.2% | 72.9% |
| Operating Margin | 0.4% | -9.3% | -13.2% | -18.9% | -12.3% | -18.3% | -19.4% | -27.2% |
| Net Income | $2M | $-18.4M | $-19.8M | $-133.7M | $-16.2M | $-19.7M | $-18.1M | $-33.6M |
| Diluted EPS | 0.03 | -0.31 | -0.34 | -2.32 | -0.28 | -0.34 | -0.32 | -0.6 |
| Operating Cash Flow | $38.6M | $14.8M | $-12.5M | $6.8M | $-10.1M | $7M | $-18.5M | $507,000 |