筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 1.82 → 2.26(1.2x) | 39.0 |
| FY+32028-12 | 1.4x | 1.82 → 3.19(1.8x) | 27.7 |
毛利率 59% · TTM 收入 $728M · 基数 EPS 1.82(调整后)
电话会信号
辅助标签“ENHANCE Heart Part B and DENOVO Lung to be major catalysts beginning Q1 2027, expanding addressable market.”
原文引用(1)
- 上调指引:we are raising our full year 2026 revenue guidance to a range of $764 million to $774 million
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-06 · L3 2026-11-07全文 ↓1. 终点经营利润率(Base 15%) 若恢复至 17%(接近 2025 年水平):终点 EPS = $1,170M × 17% × 75% ÷ 40M = $3.73;目标价 = $3.73 × 22 = $82(+12% vs Base) 若仅恢复至 12%(投资持续):终点 EPS = $1,170M × 12% × 75% ÷ 40M = $2.63;目标价 = $2.63 × 22 = $58(–21% vs Base) 主导变量:利润率每变动 1 个百分点,Base 目标价变动约 $5.5(约 7.5%)。
›管理层叙事部分可信
营收增长有实际证据支撑(OCS Liver 连续高增长、服务收入加速),但盈利下滑幅度超出单纯"过渡性投资"解释——run-rate 盈利已连续四个季度低于去年同期,管理层"Q1 是地板"的判断在 Q2 得到部分验证(经营利润率从 7.6% 回升至 12.5%),但尚未回到 2025 年水平。
›2026 年指引可信度较高,2027 年共识缺乏背书
管理层上调营收指引下限且明确排除试验增量,20%-25% 增长目标有内生动力支撑;但 2027 年 EPS 共识 $3.07 在管理层拒绝确认的情况下显得激进,需等待 Q4 指引验证。
›最大不确定性来自利润率而非收入
收入增长路径相对清晰,但研发投入节奏、新总部租赁利息、服务毛利率回落、内控整改成本等多重因素叠加,使利润率恢复时间表高度不确定。
›资产负债表风险上升
新增 $347.7M 融资租赁负债使总债务从约 $60M 跃升至 $494M,叠加 $200M-$240M 未来 capex 承诺,财务灵活性较 2025 年明显收窄。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 17.31、PEG 0.16 显示市场已计入盈利下滑预期,但 2026 年共识 EPS $1.83 与上半年实际 $0.61 之间存在较大缺口,且管理层对 2027 年指引保持沉默;若 Q3 利润率如期回落、Q4 指引低于共识,当前低倍数可能反映"价值陷阱"而非低估。建议等待 Q3 财报确认利润率趋势及 Q4 指引后再进入 Layer 3 估值。
接下来盯什么(6 项)
- 服务毛利率走势:管理层明确提示 Q3 服务毛利率将较 Q2 回落,需跟踪 Q3 实际服务毛利率是否如指引般回落,以及回落幅度是否可控 (Q2 2026 call)。
- OCS Liver 增长持续性:美国 Liver 收入连续多个季度 +28% 左右,需跟踪是否维持 20%+ 增速,以及 Heart/Lung 是否出现企稳信号(Q1 Heart -2%、Lung -40% 后有无改善)(10-Q 2026-05-05)。
- 研发费用节奏:Q2 研发 $31.6M 同比近翻倍,管理层称部分临床试验项目延迟、相关投资将递延至 2027 年,需跟踪下半年研发费用是否环比回落 (Q2 2026 call)。
- 内控缺陷整改进展:存货流动控制缺陷已连续三个季度披露,需关注是否在 2026 年内完成整改,以及是否影响财报可靠性 (10-Q 2026-08-04)。
- 经营现金流与自由现金流:Q2 自由现金流转负(-$1.9M),管理层称现金 $472.7M 足以支撑运营,但总部 capex $200M-$240M 至 2030 年将持续消耗现金,需跟踪现金流是否改善 (10-Q 2026-08-04)。
- Q4 电话会 2027 年指引:管理层明确承诺在 Q4 电话会提供 2027 年更清晰指引,届时可验证 consensus EPS $3.07 的合理性 (Q2 2026 call)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TMDXTransMedics Group, Inc. | $3.06B | +27.9% | +23.8% | 58.5% | 21.0x | 24.7x | 68.5x | GARP |
| GKOSGlaukos Corporation | $13.28B | +2.0% | +56.0% | 85.2% | – | – | 368.8x | 高增长 |
| KYMRKymera Therapeutics, Inc. | $11.25B | +2.8% | +48.6% | 100% | – | – | – | |
| HNGEHinge Health, Inc. | $9.34B | -0.2% | +52.9% | 87% | 55.7x | 55.8x | 29.3x | 高增长 |
| BRKRBruker Corporation | $9.34B | +5.6% | +3.9% | 49.1% | – | 88.8x | 38.2x | |
| OSCROscar Health, Inc. | $7.95B | -7.6% | +55.7% | 100% | 19.9x | 8.2x | 2.0x | 高增长 |
| IMVTImmunovant, Inc. | $6.31B | +7.5% | -37.1% | 0% | – | – | – | |
| OPCHOption Care Health, Inc. | $4.74B | +0.5% | +2.0% | 18.5% | 23.4x | 13.8x | 13.4x | |
| NAMSNewAmsterdam Pharma Company N.V. | $2.26B | +0.1% | – | 99.7% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +48.6% | 86.1% | 23.4x | 34.8x | 29.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $203M | $189.9M | $173.9M | $160.8M | $143.8M | $157.4M | $143.5M | $121.6M |
| Gross Margin | 58.5% | 59.6% | 58.2% | 58.1% | 58.8% | 61.4% | 61.5% | 59.2% |
| Operating Margin | 13.9% | 12.5% | 7.6% | 13.2% | 16.2% | 23.2% | 19.1% | 7.1% |
| Net Income | $17.1M | $14.7M | $7.3M | $105.4M | $24.3M | $34.9M | $25.7M | $6.9M |
| Diluted EPS | 0.46 | 0.41 | 0.2 | 2.59 | 0.66 | 0.92 | 0.7 | 0.19 |
| Operating Cash Flow | $36M | $17.3M | $24.5M | $34.5M | $69.6M | $91.6M | $-2.9M | $19.7M |