筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 1.38 → 1.82(1.3x) | 31.0 |
| FY+32028-12 | 1.4x | 1.38 → 3.00(2.2x) | 18.8 |
毛利率 40% · TTM 收入 $59892M · 基数 EPS 1.38(调整后)
研究结论
L2 2026-06-08全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›18A 良率 H2 FY26 达商用标准,Panther Lake 月环比改善持续,外部代工季度营收 FY27 突破 $10 亿
- ›DCAI 服务器 ASP 持续提升,FY27 DCAI 营收超 $250 亿,AI 推理 CPU 份额稳固
- ›CCG AI PC 渗透率 FY27 达 70%+,高端 SKU 溢价推动 CCG 毛利率回升至 40%+
- ›CHIPS Act 全额拨款 FY26-27 到账,CapEx 效率提升,FCF FY27 转正至 $60 亿+
- ›Google/微软等 LTA 客户进入量产阶段,代工外部营收 FY28 年化超 $50 亿
›NCI 费用可控($11 亿/季度上限),OpEx 压缩至 $150 亿以下,Non-GAAP 利润率大幅扩张 (b) 财务轨迹表(乐观) > FY25 Adj diluted EPS $0.42(来自 Q4 FY25 call)vs §3 GAAP EPS -$0.06,差异主要来自 SBC、重组费用、减值摊销及一次性项目(Mobileye 减值、Escrowed Shares MTM 等)。
(c) 估值方法(乐观)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E Non-GAAP 稀释 EPS $4.00 × 42× forward P/E(参考 5y 历史中位 PE ~30×,考虑代工业务重估溢价上浮至 42×)→ 目标价 $168
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E 营收 $680 亿 × 3.5× PS(对应 5y 历史高端 4.0× 打九折)→ EV ~$2,380 亿,扣净债务约 $140 亿,市值 ~$2,240 亿,每股 ~$46(稀释股本约 49 亿);注:此方法因 INTC 当前 PS 10.3× 已大幅溢价历史区间,交叉验证显示 $168 目标价隐含市值 ~$8,200 亿,对应 FY27E PS ~12×,远超历史区间——反映市场若接受"代工重估"逻辑则需接受 PS 扩张,否则乐观情景目标价受限;主方法 $168 落在 EV/Sales 隐含区间上方,提示乐观情景高度依赖盈利能力兑现而非收入倍数
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $120 亿 ÷ 2.5% FCF yield(成熟半导体合理区间)→ 市值 $4,800 亿,每股 ~$98;主方法 $168 高于此底部支撑,需 FCF 进一步扩张至 $160 亿+ 方可完全支撑 --- (a) 叙事
- ›18A 良率按计划爬坡但未超预期,外部代工营收 FY27 达 $15-20 亿,仍处商业化早期
- ›DCAI 保持双位数增长(FY27 ~$220 亿),服务器 ASP 提升但 AMD 竞争压制份额扩张
- ›CCG AI PC 渗透率稳步提升,整体营收 FY27 恢复至 $580-600 亿区间
- ›FCF FY26 小幅转正($10-20 亿),FY27 达 $30-40 亿,NCI 费用按指引 $11 亿/季度兑现
- ›OpEx 维持 $160 亿目标,Non-GAAP 毛利率 FY27 达 43-44%,盈利修复节奏温和
›无重大资产减值或 SEC 重述,但代工外部营收未见指数级突破,估值维持转型折价 (b) 财务轨迹表(中性) > FY25 Adj diluted EPS $0.42(来自 Q4 FY25 call)vs §3 GAAP EPS -$0.06,差异主要来自 SBC、重组费用、减值摊销及一次性项目(Mobileye 减值 $39 亿、Escrowed Shares MTM $11 亿等)。
(c) 估值方法(中性)
›主方法 — Forward P/E(18 个月目标价)
以 FY27E Non-GAAP 稀释 EPS $2.50 × 42× forward P/E(参考 5y 历史 PE 中位 ~30×,转型期给予适度溢价;42× 对应盈利修复路径可见但代工尚未规模化阶段)→ 目标价 $105
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E 营收 $590 亿 × 2.5× PS(5y 历史中位 2.9× 打折,反映转型不确定性)→ EV ~$1,475 亿,扣净债务 $140 亿,市值 ~$1,335 亿,每股 ~$27;此方法显示当前 PS 10.3× 已大幅透支,提示估值高度依赖盈利能力兑现
›交叉验证 — FCF Yield
FY27E FCF $35 亿 ÷ 3.0% FCF yield → 市值 ~$1,167 亿,每股 ~$24;两项交叉验证均显示 $105 目标价隐含市值 ~$5,100 亿,远高于 FCF/Sales 支撑底,反映市场当前定价包含大量"代工期权价值";主方法 $105 落在交叉验证区间上方,提示下行风险若盈利不兑现则估值压力显著 --- (a) 叙事
- ›18A 良率 FY26 未达商用标准,Panther Lake 被迫部分转单台积电,触发 $50 亿+ 资产减值
- ›外部代工客户流失,代工业务 FY27 外部营收停滞在 $5 亿以下,"代工期权"价值归零
- ›AMD 持续抢占服务器份额,DCAI FY27 营收增长停滞($180-190 亿),ASP 提升受阻
- ›SEC 会计重述落地,政府补贴确认推迟,FCF FY27 仍为负值(-$20 亿至 -$50 亿)
- ›NCI 费用超预期(>$11 亿/季度),归母净利润被大幅侵蚀,GAAP 持续亏损
›信用评级下调触发融资成本上升,市场重新按"纯 IDM 困境"定价,估值倍数压缩 (b) 财务轨迹表(悲观) > FY25 Adj diluted EPS $0.42(来自 Q4 FY25 call)vs §3 GAAP EPS -$0.06,差异主要来自 SBC、重组费用、减值摊销及一次性项目。
(c) 估值方法(悲观)
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
悲观情景下盈利为负,切换至 EV/Sales;FY27E 营收 $500 亿 × 1.8× PS(对应 5y 历史低端 1.9× 略下调,反映"纯 IDM 困境"重定价)→ EV ~$900 亿,加现金 $280 亿(假设部分消耗),扣债务 $460 亿,市值 ~$720 亿,每股 ~$62(稀释股本约 49 亿)→ 目标价 $62(约为现价 55%,与 §6 致命单点风险呼应)
›交叉验证 — FCF Yield 底部支撑
悲观情景 FCF 持续为负,无 FCF yield 支撑;以账面净资产(Q1 FY26 股东权益 ~$700 亿,约每股 $14)+ 代工资产重置价值折价估算,硬底约 $40-55/股;$62 目标价落在此区间上方,具备一定资产托底
›交叉验证 — 历史 PS 低位
5y PS 低端 1.9× × FY27E 营收 $500 亿 ÷ 49 亿股 ≈ $19/股(纯收入倍数底部),但考虑 x86 特许经营价值不会完全消失,取 $62 作为更合理的悲观目标价 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INTCIntel Corporation | $299.13B | +7.7% | +17.7% | 43% | – | 97.4x | 79.4x | |
| AMATApplied Materials, Inc. | $264.04B | +4.2% | +36.5% | 50.3% | 27.4x | 22.0x | 45.1x | 高增长 |
| TXNTexas Instruments Incorporated | $253.44B | -0.3% | +26.4% | 64.2% | 40.5x | 27.0x | 39.1x | |
| LRCXLam Research Corporation | $250.84B | +8.2% | +52.5% | 52.3% | 27.4x | 22.4x | 35.5x | 高增长 |
| ARMArm Holdings plc American Depositary Shares | $186.49B | +4.7% | +24.5% | 97.1% | 200.7x | 141.6x | 158.7x | |
| APHAmphenol Corporation | $184.18B | +4.1% | +62.2% | 40.5% | 40.6x | 24.0x | 44.6x | 高增长 |
| KLACKLA Corporation | $180.45B | +6.7% | +39.4% | 61.9% | 32.3x | 26.4x | 41.9x | 高增长 |
| QCOMQUALCOMM Incorporated | $176.63B | +5.5% | +0.4% | 50.7% | 25.6x | 19.6x | 14.3x | |
| ADIAnalog Devices, Inc. | $176.17B | +0.7% | +22.9% | 67.3% | 43.9x | 28.8x | 36.7x | |
| 同行中位数 | – | – | +31.5% | 57.1% | 36.4x | 25.2x | 40.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-26 Q3 2026 | 2026-06-27 Q2 2026 | 2026-03-28 Q1 2026 | 2025-12-27 Q4 2025 | 2025-09-27 Q3 2025 | 2025-06-28 Q2 2025 | 2025-03-29 Q1 2025 | 2024-12-28 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $16.51B | $16.13B | $13.58B | $13.67B | $13.65B | $12.86B | $12.67B | $14.26B |
| Gross Margin | 43% | 41.5% | 39.4% | 36.1% | 38.2% | 27.5% | 36.9% | 39.2% |
| Operating Margin | 15.3% | 12.3% | -23.1% | 4% | 5% | -24.7% | -2.4% | 2.9% |
| Net Income | $3.32B | $-11.03B | $-3.73B | $-591M | $4.06B | $-2.92B | $-821M | $-126M |
| Diluted EPS | 0.6 | -2.16 | -0.73 | -0.12 | 0.9 | -0.67 | -0.19 | -0.03 |
| Operating Cash Flow | $5.08B | $7.01B | $1.1B | $4.29B | $2.55B | $2.05B | $813M | $3.17B |