筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-06 | 1.3x | 7.68 → 2.27(0.3x) | 10.2 |
| FY+32029-06 | 1.3x | 7.68 → 2.39(0.3x) | 9.6 |
毛利率 41% · TTM 收入 $2627M · 基数 EPS 7.68(调整后)
电话会信号
辅助标签“We can deliver long term EBITDA margins of 16% to 19% assuming a stable elevated tungsten price environment.”
原文引用(1)
- 供不应求:our thesis here at the moment is supply is tight
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-07全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事部分可信,但高度依赖单一变量
FY26 的业绩爆发主要由钨价驱动的定价传导贡献,管理层也明确承认这一点。FY27 指引隐含约 44% 的营收增长,这在公司历史上前所未有,其可实现性完全取决于钨价维持高位和定价传导的持续性,而非可验证的销量增长证据。
›增长证据存在但强度有限
单位销量连续两个季度 TTM 同比增长、A&D 和 Earthworks 的份额获取案例、能源终端市场的上修是真实信号,但管理层将设施关闭推迟、优先投入增长机会的做法,暗示增长机会的确定性可能不如表述的那么高。
›最大不确定性是钨价回落情景
当前利润率(Q4 调整后运营利润率 41.5%)和库存($1,108M)均处于极端水平,若钨价回落,将同时面临利润率压缩和库存减值的双重打击。FY2028 分析师共识 EPS 骤降至 $2.35,反映了市场对这一风险的定价。
›现金流是另一关键短板
FY26 FOCF 为 -$79M,管理层指引 FY27 转正至约调整后净收入的 20%,但这一转正依赖库存正常化,而库存水平与钨价直接挂钩,存在执行风险。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前估值倍数极低(PE 7.54、EV/EBITDA 5.45、PEG 0.03),但这一低估值对应的是市场对钨价红利不可持续的判断。若认为管理层 FY27 指引可信且钨价高位可持续,低倍数提供估值修复空间;若认为当前利润率不可持续,则低倍数可能反映盈利质量折价。鉴于管理层指引与分析师共识之间存在约 20-25% 的 EPS 差距,且关键变量(钨价)不在公司控制范围内,建议进入 Layer 3 估值时对 FY27 盈利采用区间情景分析,并重点测试钨价回落情景下的盈利和现金流敏感性。
接下来盯什么(6 项)
- 钨价走势与定价传导持续性:跟踪非中国钨价是否维持高位或回落,以及管理层是否继续实施提价。若钨价回落,需观察库存账面价值减值和"价格-成本时差"逆转对利润率的冲击幅度。可观察指标:钨价现货、季度毛利率与调整后运营利润率、管理层对 price/raw timing 的量化披露。
- FY27 指引兑现进度:Q1 FY27 指引营收 $745-$775M、调整后 EPS $2.50-$2.80,需验证首季是否达标。可观察指标:Q1 FY27 实际营收与 EPS 对比指引、管理层是否维持/调整全年指引。
- 经营现金流与库存正常化:FY26 末库存 $1,108M 处于历史高位,FY27 FOCF 指引约调整后净收入的 20% 隐含库存大幅消化。可观察指标:季度库存金额变化、经营现金流、FOCF 进度。
- 单位销量增长的真实性:管理层强调 TTM 单位销量连续增长,但需区分"buy ahead"效应消退后的真实需求。可观察指标:管理层披露的单位销量(排除价格/汇率)、各终端市场有机销量增速、EMEA 是否跟上复苏。
- 航空航天与国防份额获取的可持续性:管理层称 A&D 已成为第三大终端市场,增长来自 Tier 供应商份额获取而非仅 OEM 产能恢复。可观察指标:A&D 终端市场增速、CFRP 刀具业务进展、国防订单披露。
- MachiningCloud 诉讼进展:索赔超 $330M,若不利裁决可能对资产负债表产生重大影响。可观察指标:诉讼相关 8-K 或法律进展披露。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KMTKennametal Inc. | $1.76B | -0.9% | +43.5% | 58.9% | 7.1x | 5.3x | – | 高增长 |
| ARCBArcBest Corporation | $2.86B | -4.3% | +8.8% | 4.1% | 56.2x | 15.9x | 17.0x | |
| PBIPitney Bowes Inc. NT 43 | $2.11B | -0.6% | -2.5% | 53.7% | 13.5x | 9.0x | 5.4x | |
| ENREnergizer Holdings, Inc. | $1.63B | -2.6% | +1.1% | 40.1% | 5.5x | 8.1x | 11.2x | Cheap |
| HLMNHillman Solutions Corp. | $1.62B | -2.5% | +7.1% | 50.8% | 64.9x | 11.1x | 15.7x | |
| HLIOHelios Technologies, Inc. | $1.56B | -21.1% | +8.4% | 33.2% | 19.8x | 10.2x | 13.0x | |
| ICFIICF International, Inc. | $1.43B | -16.5% | +2.0% | 36.4% | 13.8x | 9.1x | 11.8x | |
| CDRECadre Holdings, Inc. | $1.4B | +1.0% | +21.3% | 43.4% | 33.6x | 16.7x | 18.3x | GARP |
| HTZHertz Global Holdings, Inc. | $517.9M | -8.4% | +6.3% | 19% | – | 7.2x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +6.7% | 38.2% | 19.8x | 9.7x | 13.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q4 2026 | 2026-03-31 Q3 2026 | 2025-12-31 Q2 2026 | 2025-09-30 Q1 2026 | 2025-06-30 Q4 2025 | 2025-03-31 Q3 2025 | 2024-12-31 Q2 2025 | 2024-09-30 Q1 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $736.6M | $592.6M | $529.5M | $498M | $516.4M | $486.4M | $482.1M | $481.9M |
| Gross Margin | 58.9% | 34.7% | 32.8% | 31% | 28.2% | 32.1% | 30.1% | 31.3% |
| Operating Margin | 41.1% | 13.8% | 10.4% | 7.9% | 6.1% | 9.1% | 6.6% | 7.5% |
| Net Income | $227M | $58.2M | $33.9M | $23.3M | $21.6M | $31.5M | $17.9M | $22.1M |
| Diluted EPS | 2.91 | 0.75 | 0.44 | 0.3 | 0.28 | 0.41 | 0.23 | 0.28 |
| Operating Cash Flow | $-73.7M | $-2.9M | $55.1M | $17.5M | $78.6M | $28.8M | $55.2M | $45.7M |