筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 2.92 → 3.88(1.3x) | 19.2 |
| FY+32028-12 | 1.6x | 2.92 → 4.89(1.7x) | 15.2 |
毛利率 79% · TTM 收入 $796M · 基数 EPS 2.92(调整后)
研究结论
L2 2026-06-02全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›DDR5 Gen3 爬坡超预期,产品收入 FY26 达 $430M,FY27 突破 $530M,YoY +23%;
ASP 提升叠加份额扩至 48%+。
- ›MRDIMM 平台 2027H1 提前量产,贡献 FY27 增量收入 $30–50M,TAM 扩张开始 Price-in。
- ›版税收入维稳 $215M/年,主要客户续签 5 年协议,无 Fully Paid-up 风险,Licensing Billings 持续 >$70M/季。
- ›硅 IP 业务 HBM/PCIe 设计赢单加速,FY27 增速达 18%,合同收入 $110M+。
- ›后端供应瓶颈 2026H2 边际缓解,公司战略库存转化为出货,Q3/Q4 FY26 收入环比加速。
›回购计划执行 $400M+,稀释股本降至 107M,EPS 杠杆放大。
(b) 财务轨迹表(乐观) > FY25 Diluted EPS (GAAP) $2.11 来自 §3 年度表(GAAP 口径);前瞻年同为 GAAP 稀释口径,未做 Non-GAAP 调整。FY23 GAAP EPS $3.01 含一次性税务收益,不具可比性,已排除参照。 (c) 估值方法(乐观)
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $3.90 为盈利基数,施以 59x forward P/E(反映 MRDIMM 期权溢价 + 产品占比超 55% 后混合模式重估,高于历史 5Y 高点 49.6x 但受 AI 成长股溢价支撑)→ 目标价 $230。
›交叉验证 — EV/FCF Yield
FY27E FCF $520M,以 3.5% FCF yield(成长溢价)隐含 EV $14.9B,加净现金 $0.9B,市值 $15.8B,÷107M 股 ≈ $148;以 2.8% yield 上限 ≈ $185。区间 [$148, $185],$230 略超上限,反映 MRDIMM 期权价值需额外溢价,倍数已在主方法中体现,维持 $230。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $950M,以 18x EV/Sales(对标高毛利 IP+产品混合模式)→ EV $17.1B,市值 ~$18B,÷107M ≈ $168;上限 20x → $200。区间 [$168, $200],$230 超出区间,差异来自 EPS 杠杆(利润率扩张)未被 EV/Sales 捕捉,主方法维持。 --- (a) 叙事
›DDR5 Gen3 稳步放量,产品收入 FY26 $390M、FY27 $470M,YoY +20%;
份额维持 mid-40s%,无超预期。
- ›版税收入小幅下滑至 $200–205M/年,受单一协议续签节奏影响,但无结构性流失。
- ›MRDIMM 按计划 2027H2 量产,FY27 贡献有限($10–20M),主要为 FY28 打基础。
- ›硅 IP 业务按管理层指引增长 10–15%,FY27 合同收入约 $95M。
- ›后端供应紧张延续至 2027 年初,公司库存缓冲有效但限制弹性,全年收入增速 ~12–15%。
›回购执行 $250M,股本维持 ~109M,EPS 温和增长。
(b) 财务轨迹表(中性) > FY25 Diluted EPS (GAAP) $2.11 来自 §3 年度表(GAAP 口径);前瞻年同为 GAAP 稀释口径。Q2 FY26 Non-GAAP EPS 指引中值 $0.69 高于 GAAP 同期,差异主要来自 SBC 及无形资产摊销(约 $0.10–0.14/季),全年 Non-GAAP 与 GAAP 差距约 $0.45–0.55。 (c) 估值方法(中性)
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $2.90 为盈利基数,施以 53x forward P/E(处于历史 3Y 高点 43.5x 与 AI 溢价上限之间,反映产品占比超 50% 后混合模式重估,但版税衰退属性压制倍数上限;参考 3Y PE 区间 21.4–43.5x,中性取历史高点上浮约 20% 以体现结构性改善)→ 目标价 $154。
›交叉验证 — EV/FCF Yield
FY27E FCF $440M,以 3.0% FCF yield → EV $14.7B,加净现金 $0.9B,市值 $15.6B,÷109M ≈ $143;以 2.5% yield → $175。区间 [$143, $175],$154 落于区间内,验证通过。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $875M,以 16x EV/Sales → EV $14.0B,市值 $14.9B,÷109M ≈ $137;以 18x → $154。区间 [$137, $154],$154 位于区间上沿,与主方法一致。 --- (a) 叙事
- ›版税大客户(Top2 占 AR 73%)启动 Fully Paid-up 谈判,版税收入 FY27 永久缩减至 $150M,年缺口 $50–60M。
- ›后端封测产能瓶颈持续,Gen3 爬坡延迟 2 个季度,产品收入 FY26 仅 $340M,FY27 $390M,增速降至 ~15%。
- ›MRDIMM 推迟至 2028 年,Intel 下一代服务器 CPU 发布时间表滑坡,TAM 期权价值归零。
- ›韩国地缘政治升温或税务审计,有效税率上升至 18–20%,侵蚀净利润约 $15–20M/年。
- ›估值向历史均值回归压力显现,连续 2 季 EPS miss guide 触发戴维斯双杀,PE 压缩至 30–35x。
›回购放缓($100M),股本维持 110M,EPS 杠杆消失。
(b) 财务轨迹表(悲观) > FY25 Diluted EPS (GAAP) $2.11 来自 §3 年度表(GAAP 口径);前瞻年同为 GAAP 稀释口径。悲观情景下税率上升及版税缺口导致 FY26E EPS 低于 FY25 Actual,出现盈利倒退。 (c) 估值方法(悲观)
›主方法 — Forward P/E
以 FY27E Diluted EPS (GAAP) $2.10 为盈利基数,施以 45x forward P/E(版税结构性受损后混合模式溢价消退,向历史 3Y 高点 43.5x 靠拢;连续 miss guide 触发估值压缩,但产品业务护城河支撑不跌破历史中枢 29x)→ 目标价 $95。
›交叉验证 — EV/FCF Yield
FY27E FCF $310M,以 4.0% FCF yield(风险溢价上升)→ EV $7.75B,加净现金 $0.8B,市值 $8.55B,÷110M ≈ $78;以 3.5% yield → $89。区间 [$78, $89],$95 略高于上限,差异来自产品业务残余成长溢价,主方法倍数已保守,维持 $95。
›交叉验证 — EV/Sales
FY27E Revenue $760M,以 11x EV/Sales(版税衰退压制,接近历史 5Y PS 中枢 11.8x)→ EV $8.36B,市值 $9.16B,÷110M ≈ $83;以 13x → $98。区间 [$83, $98],$95 落于区间内,验证通过。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RMBSRambus Inc. | $7.98B | +7.0% | +18.8% | 78.3% | 30.3x | 21.8x | 25.5x | |
| ENTGEntegris, Inc. | $19.56B | +2.6% | +18.4% | 49.7% | 55.6x | 25.5x | 35.4x | |
| MTSIMACOM Technology Solutions Holdings, Inc. | $16.11B | +10.8% | +36.3% | 59.9% | 47.7x | 35.9x | 75.3x | 高增长 |
| TSEMTower Semiconductor Ltd. | $15.59B | +4.8% | +27.5% | 34% | 44.9x | 24.6x | 63.1x | |
| LSCCLattice Semiconductor Corporation | $14.92B | +7.1% | +91.7% | 67.4% | 302.5x | 116.0x | 54.6x | 高增长 |
| MANHManhattan Associates, Inc. | $14.68B | -0.9% | +9.4% | 56.9% | 70.2x | 49.3x | 38.7x | |
| SWKSSkyworks Solutions, Inc. | $12.37B | +1.2% | +89.6% | 40.9% | 70.6x | 17.4x | – | 高增长 |
| NVMINova Ltd. | $9.96B | +11.7% | +22.6% | 56.5% | 35.1x | 31.4x | 49.7x | |
| AMKRAmkor Technology, Inc. | $8.13B | +7.6% | +13.6% | 16.8% | 22.8x | 9.8x | 24.6x | GARP |
| 同行中位数 | – | – | +25.1% | 53.1% | 51.7x | 28.4x | 49.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $218.3M | $207.4M | $180.2M | $190.2M | $178.5M | $172.2M | $166.7M | $161.1M |
| Gross Margin | 78.3% | 79.8% | 79.7% | 78.9% | 74.4% | 74.9% | 75.4% | 78.5% |
| Operating Margin | 38.3% | 35.1% | 34.3% | 37.2% | 35.4% | 36.6% | 37.9% | 35.9% |
| Net Income | $74.6M | $67.6M | $59.9M | $63.8M | $48.4M | $57.9M | $60.3M | $62.2M |
| Diluted EPS | 0.69 | 0.61 | 0.55 | 0.58 | 0.44 | 0.53 | 0.56 | 0.57 |
| Operating Cash Flow | $102.5M | $61.2M | $83.2M | $99.8M | $88.4M | $94.4M | $77.4M | $59M |