美股A股
StockGist
研报/LITE

LITE

Technology · Communication Equipment
mediumResearch date: 2026-05-21Memo
Trigger
$964.5+11.11%
close on 2026-05-21
加权目标价
$648.0-33%
概率加权 · 悲观 25% / 中性 50% / 乐观 25%
$220.0$630.0$1110
curr $964.5
base -35%bull +15%

批注

LITE 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里

Thesis

Lumentum 是 AI 光子基础设施稀缺标的,凭借 EML/泵浦激光器 >30% 供需缺口、OCS 独占地位与 NVIDIA $2B 战略绑定,FY26 营收增速达 90% 且 Non-GAAP OPM 跃升至 32%;但当前 $964.5 股价对应 TTM PE 157x、EV/Sales 30x,已大幅透支 FY28 业绩。关键上行变量为 OCS H2 $400M 交付兑现与 CPO 2026H2 商业化,下行触发点为前二大客户(占比 38%)订单收缩或 $3.2B 可转债集中转股稀释。以中性情景 FY28 Non-GAAP EPS $14.80 × 45x PE 锚定,18 个月目标价 **$630**,较现价下行 23%,建议等待回调或催化剂验证。

数据来源

1公司介绍

  • 业务定义光子和光学产品领先供应商,核心服务于云/AI/ML基础设施、电信及工业激光市场;FY26起合并为单一经营分部 (10-K FY25 Business; 10-Q Q3 FY26 Segment Dynamics)
  • 最新申报口径自FY26 Q1起取消Cloud & Networking与Industrial Tech分部,CEO作为CODM审阅合并报表分配资源 (10-Q Q3 FY26 Note 15)
  • 创立与分拆2015年从JDS Uniphase (现Viavi) 分拆上市,业务前身可追溯至1979年Uniphase Corp (10-K FY25 Business)
  • 关键并购整合2018年收购Oclaro;2022年收购NeoPhotonics及IPG电信传输线;2023年收购Cloud Light以强化云光模块能力 (10-K FY25 Business)
  • 战略转向全面聚焦AI/ML数据中心光子学,剥离非核心资产(如深圳设施出售、巴西实体出售),重组为单一企业架构 (10-K FY25; 10-Q Q3 FY26 Anomalies)
  • CEO任期与背景Michael E. Hurlston任总裁兼CEO,主导了向AI光子学的战略转型及NVIDIA战略合作落地 (Q3 FY26 Call; Form 4 2026-05-15)
  • CFO任期与资本运作Ali Wajid任EVP兼CFO,近期执行了$2B NVIDIA优先股融资及可转债再融资,应对流动性压力 (Q3 FY26 Call; Form 4 2026-05-15)
  • 团队稳定性信号FY25曾因前CEO离职产生$43.2M遣散及SBC费用;FY26 Q3仍有$25.6M高管过渡成本,显示管理层交接期波动 (10-K FY25; 10-Q Q3 FY26)
  • 关键人依赖风险核心技术(如EML、窄线宽激光器)高度依赖内部晶圆厂专有工艺,制造产能扩张受限于特定工厂良率爬坡 (Q3 FY26 Q&A; 10-K FY25 Risk Factors)
  • 治理与监管风险BIS和DOJ正就历史华为出货进行调查,可能面临罚款、出口特权剥夺或政府合同禁令 (10-K FY25 Risk Factors)
  • 地缘政治单点故障完全停止对华为客户出货,且中国稀土/镓/锗出口管制直接限制关键原材料获取,构成持续性供应链威胁 (10-K FY25 Risk Factors)
  • 员工结构与工会截至FY25末全球10,562名员工,82%为制造人员;约2%员工受斯洛文尼亚、意大利、巴西及中国工会协议覆盖 (10-K FY25 Human Capital)
  • 总部与全球布局总部位于加州圣何塞,制造基地分布于美国、泰国、中国、英国、斯洛文尼亚及日本,外包伙伴集中在东南亚 (10-K FY25 Go-To-Market)

2商业模式核心机制

收入结构与地域分布

  • 产品维度重构FY26起按Components(组件)与Systems(系统)披露;Q3 FY26 Components占66% ($533.3M),Systems占34% ($275.1M) (10-Q Q3 FY26; Q3 Call)
  • AI/云收入占比管理层估计超60%总收入来自云和AI基础设施,含直供超大规模客户及间接通过NEM/模块商 (Q1 FY26 Call Prepared Remarks)
  • 地域集中度Q3 FY26亚太区占收入57.5%,泰国与香港为主要发货地;FY25海外收入占比81% (10-Q Q3 FY26; 10-K FY25)
  • 增长引擎切换Q3 FY26 Systems收入同比+121.1%,增速显著高于Components (+77.3%),反映OCS与云模块放量 (10-Q Q3 FY26)

毛利率、定价权与成本结构

  • 毛利率爆发式扩张Q3 FY26 GAAP毛利率达44.2% (YoY +15.4pp),Non-GAAP达47.9%;46%改善来自工厂利用率提升,37%来自高毛利产品组合 (10-Q Q3 FY26; Q3 Call)
  • 供需失衡赋予定价权EML及泵浦激光器供需缺口>30%,公司已实施针对性提价,且LTA谈判包含增量提价条款 (Q3 FY26 Q&A; Q2 FY26 Q&A)
  • 垂直整合降本加速内部CW激光器替代外部采购,Q3 FY26指引中约20%光模块采用自产CW激光器,结构性增厚毛利 (Q3 FY26 Q&A)
  • 制造成本杠杆Q2 FY26毛利率改善的60%归因于内部工厂利用率提升带来的单位固定成本下降 (10-Q Q2 FY26)

经营杠杆、OpEx与现金流

  • OpEx显著去杠杆Q3 FY26 SG&A同比-18.9%至$90.8M,主因SBC减少$20.4M及无上年同期高管过渡费;R&D同比+19.4%支持新品 (10-Q Q3 FY26)
  • Non-GAAP营业利润率跃升Q3 FY26达32.2% (YoY +21.4pp),显示极高经营杠杆;GAAP OPM为21.6% (Q3 FY26 Call; 10-Q Q3 FY26)
  • CapEx强度维持高位9M FY26 CapEx达$284.5M (vs FY25全年$231M),主要用于云/AI产能扩建;Q3单季$125M (10-Q Q3 FY26; Q3 Call)
  • 营运资本消耗现金9M FY26应收账款占用$191.5M,存货占用$165.2M,反映营收激增下的备货需求;应付账款增加$109.4M部分对冲 (10-Q Q3 FY26 Cash Flow)
  • FCF转正拐点9M FY26 CFO $388.4M减CapEx $284.5M得隐含FCF $103.9M,较FY25负FCF显著改善 (10-Q Q3 FY26; 10-K FY25)

客户与供应商集中度

  • 极高客户集中Q3 FY26前两大客户分别占收入26%和12%;Q2为24%和17%;FY25 Customer A/B各占16.0%/15.4% (10-Q Q3/Q2 FY26; 10-K FY25)
  • 供应商单一来源风险依赖有限数量供应商及合同制造商,无重大长期保证供应协议;关键原材料受中国出口管制影响 (10-Q Q3 FY26 Commitments; 10-K FY25 Risks)

资产负债表信号与承诺

  • 库存大幅 buildupQ3 FY26末存货$632.8M,较FY25末显著增加,支撑未来季度交付;WIP占比高反映在制品积压 (10-Q Q3 FY26; Q1 FY26 Notes)
  • 巨额采购承诺截至2026-03-28采购义务达$1,795.6M,全部在一年内到期,主要为库存采购,显示对未来需求的强信心 (10-Q Q3 FY26 Commitments)
  • 债务短期化重分类$3,183.4M可转债因股价触发转换条件被重分类为流动负债;已收到$500.8M早期转换请求 (10-Q Q3 FY26 Balance Sheet)
  • 现金储备激增Q3 FY26末现金及等价物$2,617.8M,加短期投资共$3.17B,主因NVIDIA $2B优先股注资 (10-Q Q3 FY26; Q3 Call)

分部收入表 (产品维度)

产品类别Q3 FY26 ($M)Q2 FY26 ($M)Q1 FY26 ($M)Q3 FY26 YoY%Q3 FY26 占比
Components533.3443.7379.2+77.3%66.0%
Systems275.1221.8154.6+121.1%34.0%
Total808.4665.5533.8+90.1%100.0%

数据来源: 10-Q Q3 FY26; Q3/Q2/Q1 FY26 Earnings Call Prepared Metrics

3竞争格局与市场地位

  • TAM与管理层口径管理层认为CPO scale-up收入机会显著大于scale-out,若执行得当可带来>$5B增量收入;未提供具体TAM第三方数据 (Q3 FY26 Q&A)
  • 市占率定性描述自称光子和光学产品行业领导者(按收入和份额);窄线宽激光器拥有"非常高"市场份额,EML产能全球最大 (10-K FY25; Q1 FY26 Q&A)
  • 直接竞品对比在Cloud & Networking领域对抗多家公私企业;部分竞争对手同时也是客户;未披露具体对手名称及规模对比 (10-K FY25 Competition)
  • OCS竞争护城河MEMS OCS领域地位极强,管理层预计未来一年内无竞争对手能出货;正通过降本和新架构保持领先 (Q3 FY26 Q&A)
  • CPO技术壁垒超高功率激光器(400mW)可靠性经海底光缆验证,获客户广泛信任;认为是CPO唯一供应商(sole-sourced) (Q2 FY26 Q&A; Q4 FY25 Q&A)
  • 客户自研威胁光模块业务面临外部电芯片和激光二极管供应限制;公司被迫加速内部CW激光器替代以应对外部供应紧张 (Q3 FY26 Q&A)
  • 下游整合风险部分电信客户对LTA接受度低,公司利用卖方市场地位寻求提价;超大规模客户积极商讨延长LTA以锁量 (Q2 FY26 Q&A; Q3 FY26 Q&A)
  • 结构性弱点 #1极度客户集中(前二大客户占38%),无长期购买承诺,订单取消或延迟风险高,导致收入预测困难 (10-K FY25 Risks; 10-Q Q3 FY26)
  • 结构性弱点 #2制造与运营集中于少数站点(中日泰英美),易受自然灾害、地缘冲突(柬泰/台海)及健康危机中断 (10-K FY25 Risks)
  • 结构性弱点 #3监管与合规悬顶,BIS/DOJ调查可能导致出口特权丧失或巨额罚款,且已失去华为这一历史最大中国客户 (10-K FY25 Risks)
  • 结构性弱点 #4供应链脆弱,关键原材料(稀土/镓/锗)受中国出口管制,且依赖单一来源供应商,无长期保障协议 (10-K FY25 Risks; 10-Q Q3 FY26)
  • 结构性弱点 #5技术迭代与价格通缩压力,亚洲竞争对手崛起及行业整合加剧定价压力,需持续高研发投入维持差异化 (10-K FY25 Risks)

4近年财务摘要

表 A — 年度/TTM 财务摘要

指标TTM (截至Q3 FY26)FY25FY24FY23
Revenue ($M)2,713.71,645.0n/an/a
YoY Growth (%)n/a+21.0%-23.1%n/a
Gross Margin (%)37.7%28.0%18.5%n/a
Operating Margin (%)9.5%-10.9%-31.9%n/a
Net Income ($M)479.025.9-546.8n/a
EPS (Diluted)n/an/an/an/a
FCF ($M)n/a-104.7n/an/a
Diluted Shares (M)n/an/an/an/a

注: TTM Revenue = Q3+Q2+Q1 FY26 + Q4 FY25 ($808.4+$665.5+$533.8+$480.7); TTM NI = $144+$78+$4+$213; FY24/FY23详细数据输入缺失。

表 B — 季度趋势 (最近8季)

指标Q3 FY26Q2 FY26Q1 FY26Q4 FY25Q3 FY25Q2 FY25Q1 FY25Q4 FY24
Revenue ($M)808.4665.5533.8480.7425.2402.2336.9308.0
YoY Growth (%)+90.1%+65.5%+58.4%+67.0%n/an/an/an/a
Gross Margin (%)44.2%36.1%34.0%37.8%28.8%24.8%23.1%n/a
Operating Margin (%)21.6%9.7%1.3%15.0%-8.9%-12.8%-24.5%n/a
EPS (Diluted, GAAP)1.500.890.05n/a-0.64-0.88-1.21-3.72
OCF ($M)204.0127.058.0n/a-2.024.040.036.0

注: Q4 FY25 GAAP EPS/Ocf输入缺失;Q3-Q1 FY25 YoY%输入缺失;Non-GAAP EPS见管理层展望章节。

表 C — 产品/地域混合 (最近4季)

维度Q3 FY26Q2 FY26Q1 FY26Q4 FY25
Components Rev ($M)533.3443.7379.2n/a
Systems Rev ($M)275.1221.8154.6n/a
Components Mix (%)66.0%66.7%71.0%n/a
Asia-Pacific Mix (%)57.5%58.1%60.2%n/a
Top 2 Customers (%)38%41%43%n/a

注: Q4 FY25产品分部数据因口径变更未披露;地域数据基于10-Q Notes。

财务摘要 Notes

  • 一次性项目扰动Q3 FY26含$34.9M深圳设施出售收益、$27.5M Cloud Light托管结算收益;Q2含$7.5M资产减值 (10-Q Q3/Q2 FY26 Anomalies)
  • 分部口径变更FY26 Q1起合并为单一分部,历史分部数据不可比;产品维度(Components/Systems)成为新分析基准 (10-Q Q1 FY26)
  • Non-GAAP调整项SBC、收购相关摊销、重组费用、债务诱导费用等频繁调整,Gaap与Non-GAAP利润差异巨大 (10-Q Q3 FY26; Calls)
  • 财年规则财年结束于6月最后一个周六;季度长度通常为90/91天,需注意年化计算时的天数调整 (10-K FY25)
  • 推导项说明TTM FCF未直接披露,由9M FY26 CFO-CapEx年化估算;FY25 FCF由10-K CFO($126.3M)-CapEx($231M)得出
  • Going Concern警示Q2 FY26 10-Q明确提及可转债转换权引发持续经营疑虑,虽Q3获NVIDIA注资缓解,但会计分类仍为流动负债 (10-Q Q2 FY26 Note 1)

5管理层展望

  • Q4 FY26收入指引$960M–$1,010M (中值$985M),环比增长19%-25%,延续强劲势头 (Q3 FY26 Call Guidance)
  • Q4 FY26利润率指引Non-GAAP OPM 35%–36%;Non-GAAP摊薄EPS $2.85–$3.05 (基于~102M股) (Q3 FY26 Call Guidance)
  • FY27收入桥接逻辑无正式全年指引;隐含驱动力为EML出货量YoY+50%、OCS下半年$400M交付、1.6T光模块放量 (Q3 FY26 Q&A; Prepared Remarks)
  • 供需失衡持续管理层明确表示需求"outpacing current supply",EML/泵浦激光器缺口>30%,预计贯穿2026全年 (Q3 FY26 Call; Q&A)
  • 产能扩张里程碑磷化铟产能未来数季再增40%;格林斯伯勒新厂2028年初贡献收入;泰国Nava工厂明年投产 (Q1/Q3 FY26 Q&A)
  • CPO商业化节点2026H2开始上量,Q4贡献更大;新获"数亿美元"订单2027H1发货;ELS机会带来2-2.5x收入增益 (Q1/Q2 FY26 Q&A)
  • 税务利好预期合理可能在未来数季释放美国递延税资产估值备抵,将实质性降低所得税费用 (10-Q Q3 FY26 Forward View)

管理层直接引言

"Lumentum交出了卓越的第三季度业绩,收入同比增长90%,达到创纪录的$808 million。" — CEO, Q3 FY26 Call Prepared Remarks

"非GAAP营业利润率同比扩大超过2,100个基点,这得益于丰富的产品组合和强劲的经营杠杆。" — CEO, Q3 FY26 Call Prepared Remarks

"展望未来,我们预计这部分业务将显著增长,而供需失衡的状况可能会同时提升盈利能力。" — CEO, Q3 FY26 Call Prepared Remarks

"我们有望在2026年12月季度实现EML单元出货量较2025年12月季度增长超过50%。" — CEO, Q3 FY26 Call Prepared Remarks

"供应仍滞后于需求,供需缺口较上次电话会给出的25%-30%进一步扩大,目前超过30%。" — CEO, Q3 FY26 Q&A (Ryan Koontz)

"泵浦激光器的供需失衡程度远超30%,公司正被迫对客户进行选择性支持。" — CEO, Q3 FY26 Q&A (Vijay Rakesh)

"毛利率提升来自多方面:工厂吸收率改善、淘汰低毛利产品线、以及在供应紧张领域实施提价。" — CFO, Q3 FY26 Q&A (Meta Marshall)

"OCS是公司目前最大的产能爬坡挑战之一,管理层形容为'走钢丝',但认为下半年4亿美元的发货量可控。" — CEO, Q3 FY26 Q&A (Christopher Rolland)

  • 与共识差异点管理层强调自身收发器利润率仍落后同行,但1.6T升级将驱动追赶;市场可能高估短期CPO收入贡献 (Q3 FY26 Q&A)
  • CapEx回报预期LTA谈判涵盖预付款/照付不议条款,让客户分担扩产CapEx;未给出具体ROIC目标 (Q3 FY26 Q&A)
  • 产品路线图确认200G EML占组合比例年底达25%;差分EML将进一步推升ASP;硅光在1.6T节点将成为多数但EML绝对量仍增 (Q2/Q3 FY26 Q&A)
  • 外包策略调整承认自身工厂产能严重不足,正转向更多依赖合同制造商(CM),已聘请Jabil背景负责人推进 (Q2 FY26 Q&A)
  • 电信业务提价正在将LTA扩展至电信客户,对配合者给予优惠,并寻求提价;部分历史客户接受度低 (Q2 FY26 Q&A)
  • 数据缺口提示输入材料未包含FY27 Consensus Estimates,无法量化管理层隐含指引与市场预期的具体偏差

近期催化剂

  • Stage 1触发异动2026-05-21单日涨幅+11.11%,成交额$5.56B,主因Large-cap auto-keep机制及AI光子需求叙事强化 (Stage 1 Trigger)
  • Q3 FY26财报超预期2026-05-05发布,收入$808.4M (+90% YoY),Non-GAAP EPS $2.37,Q4指引$985M中值显著高于市场预期 (Q3 FY26 Call)
  • NVIDIA战略投资落地$2B Series A convertible preferred stock发行完成,现金储备增至$3.17B,消除流动性担忧并绑定AI生态 (10-Q Q3 FY26; Q3 Call)
  • 可转债转换窗口开启Q4 FY26所有可转债进入可转换期,已收$500.8M早期请求;股价表现将直接影响稀释预期 (10-Q Q3 FY26 Balance Sheet)
  • OCS收入爬坡验证2026H2预计交付$400M OCS,较此前$100M/季预期大幅上调;第二/三客户认证进展为关键观察点 (Q3 FY26 Q&A)
  • 1.6T光模块量产节点200G EML收入环比翻倍,1.6T模块执行良好但受外部芯片限制;Q4出货量将为技术路线验证窗口 (Q3 FY26 Call; Q&A)
  • 税务估值备抵释放管理层提示"合理可能"在未来数季释放美国DTA估值备抵,若发生将一次性大幅降低税率 (10-Q Q3 FY26 Forward View)
  • 格林斯伯勒工厂动工新工厂产能未纳入当前财务预测,2028年初贡献收入;建设进度为CPO长期增长实物期权 (Q3 FY26 Q&A)

股东与资本动态

  • Top Holder集中度高BlackRock (7.84M股)、FMR (7.19M股) 为前两大机构股东,合计持股超14%;State Street/JPMorgan紧随其后 (13F 2026-03-31)
  • 内部人交易活跃CEO Hurlston、CFO Wajid及多名高管于2026-05-15/18集中行权并出售股份,售价$953-$970区间,属常规SBC变现 (Form 4 Filings)
  • NVIDIA优先股注入$2B Series A Convertible Preferred Stock发行,显著增强资产负债表;具体股息率/转换条款未在输入中详述 (10-Q Q3 FY26)
  • 可转债再融资发行$1.265B 2032 Notes (0.375%),募资回购$581.1M 2026 Notes;支付$102M capped call options对冲稀释 (10-Q Q3 FY26 Capital Allocation)
  • 无回购/股息政策9M FY26未进行任何股票回购或派息,资本配置完全聚焦偿债、产能扩建及战略融资 (10-Q Q3 FY26 Cash Flow)
  • 股权稀释对冲$102M capped call options与2032 Notes配对,旨在减少潜在转股稀释;但$3.2B存量债仍构成重大稀释悬顶 (10-Q Q3 FY26)
  • 13D/G变动缺失输入材料仅含Form 4内部人交易,未提供近90天5%以上股东增减仓13D/G文件,无法判断主动型基金动向
  • 流动性风险缓解Q2 FY26曾发Going Concern警示,Q3通过NVIDIA注资及债转股管理消除即时破产风险,但会计分类仍为流动负债 (10-Q Q2/Q3 FY26)

6三情景预测(FY27–FY29)

乐观情景(Bull,概率 25%)

(a) 叙事

  • EML 供需缺口贯穿 FY27,提价 + 量增双驱动,定价权完全兑现
  • OCS 第三/第四客户认证落地,FY27 收入突破 $1.0B(vs 基准 $400M H2)
  • CPO scale-up 商业化提速,2026H2 起贡献,FY28 进入 $1B+ 体量
  • 内部 CW 激光器自供比例 >50%,光模块毛利追平同业至 50%+
  • 美国 DTA 估值备抵释放,有效税率降至 10% 以下
  • NVIDIA 合作深化获下一代 AI 集群优先供应地位,客户集中度反成壁垒

(b) 财务轨迹

指标FY27EFY28EFY29E
Revenue ($M)4,8006,5008,200
YoY %+75%+35%+26%
Non-GAAP OPM36%38%38%
Non-GAAP EPS$14.50$20.50$26.00
Diluted Shares (M)108112115

(c) 估值方法

  1. 1.P/E:FY28 EPS $20.50 × 55x(AI 光子稀缺溢价)= $1,128
  2. 2.EV/Sales:FY28 Rev $6.5B × 18x = EV $117B,扣净债务后 ≈ $1,070/股
  3. 3.DCF:WACC 9.5%, 终值增长 4%,得 $1,150/股

(d) 综合目标价区间:$1,070 – $1,150,中值 $1,110

中性情景(Base,概率 50%)

(a) 叙事

  • FY27 收入由 EML 量增 50%、OCS H2 $400M、1.6T 放量驱动至 ~$4.0B
  • Non-GAAP OPM 稳定在 33–35%,工厂利用率红利渐次释放
  • CPO 2026H2 启动但 FY27 贡献有限,主要增量在 FY28
  • 前二大客户占比仍 35–40%,无长期承诺但订单可见度改善
  • $3.2B 可转债逐步转股,FY28 末稀释股数升至 ~110M
  • BIS/DOJ 调查以可控罚款和解,无出口禁令

(b) 财务轨迹

指标FY27EFY28EFY29E
Revenue ($M)4,0005,0005,800
YoY %+46%+25%+16%
Non-GAAP OPM34%35%35%
Non-GAAP EPS$11.20$14.80$17.50
Diluted Shares (M)108112115

(c) 估值方法

  1. 1.P/E:FY28 EPS $14.80 × 45x(AI 高成长溢价)= $666
  2. 2.EV/Sales:FY28 Rev $5.0B × 14x = EV $70B,扣净债务后 ≈ $640/股
  3. 3.PEG 锚定:FY27–29 EPS CAGR ~25%,合理 PE 40x × FY28 EPS = $592

(d) 综合目标价区间:$590 – $670,中值 $630

悲观情景(Bear,概率 25%)

(a) 叙事

  • 头部客户 AI CapEx 节奏放缓或转向自研/竞品,FY27 收入仅 ~$3.0B
  • 供需缺口收敛快于预期,提价持续性弱,毛利率回吐至 38–40%
  • BIS/DOJ 和解涉重大罚款或出口限制,合规成本压制利润率
  • $3.2B 可转债集中转股引发剧烈稀释,FY28 稀释股数升至 115M+
  • OCS 第二客户认证延迟,$400M H2 目标不达
  • 硅光路线超预期渗透,EML 长尾价值受压

(b) 财务轨迹

指标FY27EFY28EFY29E
Revenue ($M)3,0003,4003,700
YoY %+9%+13%+9%
Non-GAAP OPM24%25%25%
Non-GAAP EPS$5.80$7.00$7.80
Diluted Shares (M)112116120

(c) 估值方法

  1. 1.P/E:FY28 EPS $7.00 × 32x(成长降速折价)= $224
  2. 2.EV/Sales:FY28 Rev $3.4B × 8x = EV $27B,扣净债务后 ≈ $230/股
  3. 3.DCF 下行:WACC 11%, 终值增长 2%,得 $210/股

(d) 综合目标价区间:$210 – $230,中值 $220

7估值上下文

7.1 当前倍数

  • 数据时效基于 2026-05-21 收盘价 $964.50 及 TTM 财报(截至 2026-03-28)
  • 历史分位3y/5y PE/EV 历史均值缺失,无法进行纵向周期定位(详见 §9)
指标当前值来源
TTM P/E156.77xHeader / TTM Fundamentals
Forward P/EN/AValuation Inputs (缺失)
EV/EBITDA140.82xHeader / TTM Fundamentals
P/S (TTM)30.16xHeader / TTM Fundamentals

7.2 同业对比

  • 数据缺失Valuation Inputs 与 Filing 均未提供 Coherent/II-VI/Lumentum 等可比公司倍数
  • 对标限制无法构建相对估值矩阵,仅能依赖绝对估值与自身增长锚点
  • 替代参考需结合 §6 情景中隐含的 FY28E P/E 45x–55x 作为行业溢价代理
  • 风险提示缺乏同业折溢价校验,目标价对单一标的假设敏感度极高

7.3 估值锚点判断

  • 极端溢价TTM PE 157x / PS 30x 显著高于光通信硬件历史区间,定价完全脱离当期盈利
  • 前瞻透支现价 $964.5 已超中性情景 FY28E EPS $14.80 × 45x ($666),隐含 >60% 乐观预期
  • 增长匹配度若维持 157x PE,需 FY27–29 EPS CAGR >50% 支撑,Base Case 25% CAGR 不足
  • 资产重估NVIDIA $2B 战投与 OCS/CPO 独占地位赋予"AI 基础设施"溢价,而非传统制造估值
  • 稀释扰动$3.2B 可转债潜在转股使静态 PE 失真,需以 Fully Diluted Shares 动态测算
  • 结论导向当前估值处于"完美定价"状态,容错率极低,下行风险收益比优于上行

8监控指标与关键日历

8.1 KPI 表

  • 设计原则聚焦 Bear/Bull 因子验证,频率匹配财报与运营披露节奏
KPI频率警戒值为何重要
EML/泵浦激光器 ASP季度YoY < +10%验证供需缺口>30%下的定价权(Bull/Bear核心)
OCS 收入确认季度H2 <$200M检验$400M基准兑现度(Base/Bull分水岭)
Non-GAAP Gross Margin季度< 42%产能利用率与CW自供红利是否释放
Top 2 客户营收占比季度> 45%集中度风险敞口扩大(Bear触发器)
可转债未偿余额月度骤降 >$500M集中转股稀释信号,冲击EPS与股价
BIS/DOJ 调查进展事件驱动出口禁令/罚款>$300M合规成本与供应链连续性(Bear黑天鹅)
CW 激光器自供率半年度< 40%垂直整合降本进度,影响长期毛利天花板
CPO 样品/小批量出货季度延迟 >1Q下一代TAM兑现节奏(FY28+增长引擎)

8.2 加仓触发条件

  • 估值回归股价回调至 $630–$660 区间(中性 FY28E 45x PE),安全边际显现
  • OCS 超预期单季 OCS 收入 >$150M 且获第三客户书面认证,Bull 概率上调
  • DTA 释放落地美国估值备抵正式冲回,有效税率降至 <12%,EPS 一次性增厚
  • 转债平稳消化可转债分批转股且日均成交量可控,稀释恐慌解除
  • 毛利率突破Non-GAAP GM 连续两季 >46%,证明结构性改善非周期性波动

8.3 退出 / 减仓触发条件

  • 估值泡沫化股价 >$1,100 但 FY27E Rev 指引未上调至 $4.5B+,透支过度
  • 大客户砍单Top 2 客户合计占比环比下降 >5pp 或指引下调,需求证伪
  • 监管实质利空BIS 列入实体清单或 DOJ 罚款 >$500M,利润率永久性受损
  • 技术路线替代硅光方案在 1.6T 获头部客户量产定点,EML 长尾价值归零
  • 流动性危机可转债集中转股致单日跌幅 >15% 且无承接盘,资本结构恶化

8.4 日历表

  • 事件筛选覆盖财报、监管、产品节点与资本运作关键时点
日期事件关注点
2026-08 初Q4 FY26 财报FY27 全年指引、OCS H2 交付确认、转债转股情况
2026H2CPO 商业化启动Sole-source 订单落地、格林斯伯勒工厂产能爬坡
2026-09BIS/DOJ 调查窗口期和解条款/出口限制结果,消除合规不确定性
2026-11 初Q1 FY27 财报EML 提价幅度、CW 自供率提升、GM 趋势验证
2026-Q4DTA 估值备抵评估审计师确认释放时点与金额,影响FY27税盾
2027-02Q2 FY27 财报OCS 多客户收入拆分、CPO 首批规模出货数据
TBDNVIDIA 优先股条款披露股息率/转换价/赎回权明确,修正稀释模型

9数据缺口

9.1 估值与建模

  1. 1.FY27 Consensus Revenue/EPS Estimates 缺失,无法计算 Forward PE 及 PEG 锚点
  2. 2.3-Year/5-Year Historical PE/EV/EBITDA Multiples 缺失,难以判断当前 157x PE 历史分位
  3. 3.Peer Group Valuation Multiples (Coherent/II-VI 等) 缺失,相对估值体系无法构建
  4. 4.NVIDIA Preferred Stock 具体股息率/转换价/赎回条款未披露,稀释模型存在偏差
  5. 5.CapEx 细分(维护性 vs 扩张性)及 ROIC 历史数据缺失,FCF 与资本效率测算受限

9.2 业务验证

  1. 1.CPO/OCS 具体 ASP 及 Unit Volume 拆分未披露,量价驱动归因分析受阻
  2. 2.工业 Tech 分部 FY26 季度收入及利润率趋势缺失,非 AI 业务对冲能力不明
  3. 3.电信/工业终端市场 FY26 季度收入占比趋势缺失,周期复苏验证缺乏颗粒度
  4. 4.美国 DTA 估值备抵具体金额及释放时间表未量化,税务利好兑现时点不确定
  5. 5.13D/G 5%+股东近 90 天增减仓明细缺失,机构资金流向与筹码结构盲区

10价格目标(摘要)

情景概率目标价18m IRR3y IRR
悲观0.25$220-53%-25%
中性0.50$630-23%-13%
乐观0.25$1,110+10%+5%
加权1.00$648-22%-12%

Thesis:Lumentum 是 AI 光子基础设施稀缺标的,凭借 EML/泵浦激光器 >30% 供需缺口、OCS 独占地位与 NVIDIA $2B 战略绑定,FY26 营收增速达 90% 且 Non-GAAP OPM 跃升至 32%;但当前 $964.5 股价对应 TTM PE 157x、EV/Sales 30x,已大幅透支 FY28 业绩。关键上行变量为 OCS H2 $400M 交付兑现与 CPO 2026H2 商业化,下行触发点为前二大客户(占比 38%)订单收缩或 $3.2B 可转债集中转股稀释。以中性情景 FY28 Non-GAAP EPS $14.80 × 45x PE 锚定,18 个月目标价 $630,较现价下行 23%,建议等待回调或催化剂验证。

Confidence: medium(FY27 共识与同业/历史倍数缺失,估值锚点不确定性偏高;但 TTM 增长与利润率轨迹可信度高)

History — same ticker, other dates

Model: hybrid:qwen3.7-max+claude-opus-4-7Input: 49,931 tokOutput: 11,197 tokTime: 128.5s