LITE 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
LITE 是 AI 光互联结构性短缺的卡位龙头,EML/OCS 独供+NVIDIA 战投验证技术壁垒,Non-GAAP 毛利率已从 FY25 34.7% 跃升至 FY26Q3 47.9%,盈利兑现路径清晰。关键上行变量是 OCS H2 CY26 $400M 出货+CPO 2027 放量(量化门槛:FY27 收入站上 $4.5B 且 Adj OpM≥35%);下行变量是 $3.2B 可转债全列流动负债+前两大客户占收>40% 的集中度风险。定价锚点:以 Base 情景 FY27E Adj 稀释 EPS $11.00 × forward P/E 95x,得 18 个月目标价 $1,050。
| 季度 | 组件收入 ($M) | 系统收入 ($M) | 总收入 ($M) | YoY% |
|---|---|---|---|---|
| Q3 FY26 | 533.3 | 275.1 | 808.4 | +90.1% |
| Q2 FY26 | 443.7 | 221.8 | 665.5 | +65.5% |
| Q1 FY26 | 379.2 | 154.6 | 533.8 | +58.4% |
| Q4 FY25 | n/a | n/a | 480.7 | n/a |
表 1 — 年度/TTM
| Metric | FY25 | FY24 | FY23 | FY22 | FY21 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,645 (Annual) | 1,359 (Annual) | 1,767 (Annual) | 1,713 (Annual) | 1,713 (Annual) | 2,710 (TTM Fundamentals) |
| YoY% | +21.0% (Annual) | -23.1% (Annual) | +3.2% (Annual) | 0.0% (Annual) | n/a | n/a |
| Gross Margin | 28.0% (Annual) | 18.5% (Annual) | 32.2% (Annual) | 46.0% (Annual) | 46.0% (Annual) | 37.7% (TTM Fundamentals) |
| Operating Margin | -10.9% (Annual) | -31.9% (Annual) | -6.5% (Annual) | 17.7% (Annual) | 17.7% (Annual) | 9.5% (TTM Fundamentals) |
| Net Income ($M) | 26 (Annual) | -546 (Annual) | -132 (Annual) | 199 (Annual) | 199 (Annual) | n/a |
| Diluted EPS | 0.37 (Annual) | -8.12 (Annual) | -1.93 (Annual) | 2.68 (Annual) | 2.68 (Annual) | n/a |
| FCF ($M) | -105 (Annual) | -111 (Annual) | 51 (Annual) | 368 (Annual) | 644 (Annual) | n/a |
| Diluted Shares (M) | 70 (Annual) | 67 (Annual) | 68 (Annual) | 74 (Annual) | 74 (Annual) | n/a |
表 2 — 最近 4 个季度
| Quarter | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q3 FY26 | 808 (Quarterly) | +90.1% (10-Q Q3) | 44.2% (Quarterly) | 21.6% (Quarterly) | 144 (Quarterly) | 1.50 (Quarterly) | 204 (Quarterly) |
| Q2 FY26 | 666 (Quarterly) | +65.5% (10-Q Q2) | 36.1% (Quarterly) | 9.7% (Quarterly) | 78 (Quarterly) | 0.89 (Quarterly) | 127 (Quarterly) |
| Q1 FY26 | 534 (Quarterly) | +58.4% (10-Q Q1) | 34.0% (Quarterly) | 1.3% (Quarterly) | 4 (Quarterly) | 0.05 (Quarterly) | 58 (Quarterly) |
| Q4 FY25 | 481 (Quarterly) | n/a | 33.3% (Quarterly) | -1.7% (Quarterly) | 213 (Quarterly) | 2.96 (Quarterly) | 64 (Quarterly) |
| 公司 | 规模/收入 (TTM) | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Lumentum | $2.71B | +90% | 37.7% | AI光子学垂直整合龙头,EML/OCS卡位 |
| Coherent | ~$5.5B | ~20% | ~38% | 全品类对手,800G模块强但激光器弱于LITE |
| II-VI (Coherent) | (同上) | (同上) | (同上) | 合并后规模大,但在高端EML良率落后 |
| Broadcom | >$30B | ~30% | ~70% | DSP/PIC主导,光源外采,LITE潜在CPO伙伴 |
| Cisco/Acacia | ~$55B | ~10% | ~60% | 硅光路线强,但InP激光器依赖外部供应 |
“供需失衡状况可能会同时提升盈利能力……我们有望在2026年12月季度实现EML单元出货量较2025年12月季度增长超过50%。” (CEO, Q3 FY26 call) “所有EML产能已通过LTA锁定至2027年底,LTA避免了季度性降价,并为增量需求提供了提价讨论空间。” (CFO/CEO, Q2 FY26 call Q&A) “格林斯伯勒新工厂的产能未包含在公司此前给出的财务预测中,属于增量……若执行得当,可带来超过50亿美元的增量收入。” (CEO, Q3 FY26 call Q&A)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 可转债流动性挤兑 | 高 | 高 | $3.2B转债全部列为流动负债,股价<130%转换价触发回售 |
| 客户集中度崩塌 | 中 | 高 | 前2大客户占收>40%,单一客户砍单/转单即重创营收 |
| 磷化铟良率/产能不及预期 | 中 | 高 | 4寸晶圆良率、日本/英国厂产出环比增速、EML交付周期 |
| 中美贸易/关税升级 | 中 | 中 | 泰国/墨西哥原产地认定、稀土出口管制、DOJ/BIS调查进展 |
| CPO/OCS技术路线被替代 | 低 | 高 | 硅光ELS方案成熟度、竞品OCS认证进度、客户架构变更公告 |
| 毛利率回调压力 | 中 | 中 | 新产品导入成本占比、CW激光器自供比例、模块ASP趋势 |
| 稀释与股本膨胀 | 高 | 中 | 优先股转换条款、转债对冲失效、SBC占收比 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $620 |
| 中性 | 0.50 | $1,050 |
| 乐观 | 0.25 | $1,450 |
| 加权 | 1.00 | $1,043 |
Thesis:LITE 是 AI 光互联结构性短缺的卡位龙头,EML/OCS 独供+NVIDIA 战投验证技术壁垒,Non-GAAP 毛利率已从 FY25 34.7% 跃升至 FY26Q3 47.9%,盈利兑现路径清晰。关键上行变量是 OCS H2 CY26 $400M 出货+CPO 2027 放量(量化门槛:FY27 收入站上 $4.5B 且 Adj OpM≥35%);下行变量是 $3.2B 可转债全列流动负债+前两大客户占收>40% 的集中度风险。定价锚点:以 Base 情景 FY27E Adj 稀释 EPS $11.00 × forward P/E 95x,得 18 个月目标价 $1,050。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY25 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,645 | 5,200 | 6,800 |
| Gross Margin (Non-GAAP) | 34.7% | 49.0% | 50.5% |
| Adj Operating Margin | 9.7% | 37.0% | 38.5% |
| FCF ($M) | -105 | 1,250 | 1,800 |
| Diluted EPS (Adj) | 2.06 | 13.50 | 18.00 |
脚注:Diluted EPS (Adj) FY25 $2.06 取自 Q4 FY25 call prepared metrics 之 Adj 稀释口径;§3 GAAP 稀释 EPS $0.37 差异主要来自 SBC、并购摊销、$198M 英国递延税资产释放及 $35M 厂房处置收益等一次性项剔除。前瞻年沿用 Adj 稀释口径并按 ~108M 股摊薄。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY25 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,645 | 4,300 | 5,200 |
| Gross Margin (Non-GAAP) | 34.7% | 47.0% | 48.0% |
| Adj Operating Margin | 9.7% | 33.0% | 35.0% |
| FCF ($M) | -105 | 850 | 1,200 |
| Diluted EPS (Adj) | 2.06 | 11.00 | 13.80 |
脚注:Diluted EPS (Adj) FY25 $2.06 取自 Q4 FY25 call prepared metrics 之 Adj 稀释口径;§3 GAAP 稀释 EPS $0.37 差异主要来自 SBC、并购摊销、$198M 英国递延税资产释放及 $35M 厂房处置收益等一次性项剔除。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY25 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,645 | 3,200 | 3,500 |
| Gross Margin (Non-GAAP) | 34.7% | 40.0% | 41.0% |
| Adj Operating Margin | 9.7% | 22.0% | 24.0% |
| FCF ($M) | -105 | 350 | 450 |
| Diluted EPS (Adj) | 2.06 | 5.50 | 6.50 |
脚注:Diluted EPS (Adj) FY25 $2.06 取自 Q4 FY25 call prepared metrics 之 Adj 稀释口径;§3 GAAP 稀释 EPS $0.37 差异主要来自 SBC、并购摊销、$198M 英国递延税资产释放及 $35M 厂房处置收益等一次性项剔除。悲观情景假设股本进一步稀释至 115M。
(c) 估值方法
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| Non-GAAP 毛利率 | 季度 | <45% | 验证 EML/OCS 高毛利产品组合兑现及规模效应 |
| OCS 季度出货额 | 季度 | <$80M | H2 $400M 目标拆解,低于此值意味 Bull 情景证伪 |
| EML 出货量 YoY | 季度 | <+40% | 供需缺口>30% 假设的核心验证,驱动收入基数 |
| 可转债回售/转股进度 | 月度 | 回售>$5亿 | $3.2B 流动负债压力测试,触发稀释或流动性危机 |
| Adj Operating Margin | 季度 | <30% | Base 情景 FY27E 33% 底线,跌破则 EPS 锚点失效 |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| FY27 收入指引上调 | >$4.5B | 加仓 | Bull 概率提升,目标价切换至 $1,450 |
| OCS H2 出货确认 | ≥$400M | 加仓 | 第二增长曲线兑现,估值倍数支撑 95x+ |
| Non-GAAP GM 连续两季 | <42% | 减仓 | 盈利兑现受阻,Base EPS $11 下修风险大 |
| 可转债集中回售 | >$1B/季 | 减仓 | 现金储备耗竭,被迫融资稀释股本至 115M+ |
| 前两大客户砍单/转单 | 任一发生 | 退出 | Bear 情景触发,收入跌至 $3.2B,目标 $620 |
| CPO 量产推迟 | >2 季度 | 减仓 | FY28 增量缺失,成长叙事降级为周期股 |
| LTA 提价条款全面落地 | 计入指引 | 加仓 | ASP 翻倍逻辑确认,利润率上行空间打开 |
| 股价跌破 FCF 硬底 | <$650 | 加仓 | 隐含极端尾部风险,若基本面无虞则错杀 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 初 | FY26Q4 财报 | Q4 收入是否达 $985M 指引中值;FY27 全年指引 |
| 2026-H2 | OCS 出货窗口 | 月度/季度出货节奏是否匹配 $400M H2 目标 |
| 2026-Q3/Q4 | 可转债回售窗口 | 观察持有人行权比例及公司再融资/转股安排 |
| 2027-H1 | CPO 量产节点 | 数亿美元订单首批交付确认;Greensboro 新厂投产 |
| 2026-11 初 | FY27Q1 财报 | EML YoY +50% 兑现度;Non-GAAP GM 能否稳于 47% |