筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | 2.52 → 3.07(1.2x) | 33.8 |
| FY+32028-12 | 1.2x | 2.52 → 3.65(1.4x) | 28.4 |
毛利率 24% · TTM 收入 $4506M · 基数 EPS 2.52(调整后)
电话会信号
辅助标签“We are raising our full-year 2026 guidance with net sales of $4.56-$4.61 billion and adjusted EBITDA of $317-$321 million.”
原文引用(3)
- 扩产:we will be adding distribution capacity and consolidating facilities
- 上调指引:We are raising our full-year 2026 guidance as follows.
- 供不应求:we still cannot meet the demand that is coming at us
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-19全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度较高
Q2 2026实际业绩(营收+12.9%、毛利率+49 bps、净利+59%)与管理层"谨慎但非常乐观"的表述一致,且有机增长12.2%由量价齐升驱动,非单纯通胀推升。管理层对利润率改善的归因(经营杠杆、多因素驱动)虽缺乏量化拆分,但连续四个季度毛利率同比改善提供了实证支持。
›增长有证据支撑,但需警惕通胀依赖
2026上半年增长中通胀贡献显著(center-of-the-plate品类通胀贡献6.4%),若通胀回落而量增未能加速,收入增速可能自然放缓至高个位数。管理层年初指引(+5%–7.5%)偏保守,可能反映了对通胀回落的预期。
›最大不确定性
①International分部Q2突然转负(-9.2%),原因未明;②有效税率升至31.4%对净利的压制;③分析师共识隐含2027–2029年持续8%+增长,但管理层未给出2026年后的正式指引,共识的外推假设缺乏直接证据。
›当前估值与基本面匹配度
PE 45.5倍、PEG 1.63,估值隐含较高增长预期。但当前PE基于TTM净利(含2025年较低盈利水平),若2026年EPS达到共识$2.49,对应forward PE约29倍(基于当前股价约$72),EV/EBITDA 12.75倍。基本面证据(增长加速、毛利率扩张、FCF转化率155%)支持增长叙事,但估值已部分反映改善预期。
›是否进入 Layer 3 估值?
值得进入。基本面改善有多个季度数据支撑(增长加速、毛利率扩张、现金流恢复),管理层叙事与业绩一致,且分析师共识与上半年趋势吻合。虽然估值不低,但增长见底回升的证据充分,适合通过Layer 3估值检验当前倍数是否合理消化了改善预期。
接下来盯什么(6 项)
- 有机增长持续性:跟踪每季度specialty case count和center-of-the-plate pounds增速是否维持5%+水平。Q2 2026分别为+6.0%和+8.8%,若连续两个季度低于3%,说明增长动能减弱。同时关注通胀贡献占比——若通胀回落而量增未加速,收入增速将自然放缓。
- International分部拐点:Q2 2026国际营收-9.2% vs Q3 2025 +14.2%,变化剧烈。需跟踪国际分部是否连续负增长,以及管理层是否在后续call中解释原因(中东恢复进度、汇率影响等)。
- 毛利率能否站稳25%:Q2 2026毛利率25.1%为近年最高。需观察Q3、Q4 2026毛利率是否维持24.5%以上。管理层称提升来自经营杠杆而非单一因素,若可持续,将支撑EBITDA利润率向6.5%+迈进(2025全年调整后EBITDA利润率6.2%)。
- 经营现金流与库存消化:2025年因战略提前采购库存导致OCF下滑,Q2 2026 OCF已恢复至$96.7M。需跟踪库存水平(Q2 2026为$379.8M,环比下降)及OCF/净利转化率是否持续高于150%。
- 有效税率走向:Q2 2026有效税率31.4%,显著高于Q1的23.6%和2025全年的水平。若税率维持30%+,将压制净利增速(净利增速59% vs 经营利润增速45.8%的差距部分被税率抵消)。需关注管理层是否在call中给出税率正常化指引。
- Italco整合与并购节奏:Italco贡献仅0.7%销售增长,管理层称"预期带来协同效应"但未量化。需跟踪Colorado/Denver区域增长是否加速,以及管理层是否在"泡沫化"并购环境中保持克制(当前有机增长回报率优于并购标的的表述是否持续)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CHEFThe Chefs' Warehouse, Inc. | $4.51B | +0.4% | +12.2% | 25.1% | 44.7x | 20.1x | 34.5x | GARP |
| IPARInter Parfums, Inc. | $4.34B | +0.2% | +0.0% | 67.1% | 25.5x | 14.5x | 17.8x | |
| COCOThe Vita Coco Company, Inc. | $3.56B | -1.9% | +36.0% | 38% | 29.6x | 21.7x | 24.7x | 高增长 |
| FRPTFreshpet, Inc. | $3.16B | -0.7% | +12.3% | 44.5% | 23.9x | 12.5x | 18.1x | GARP |
| UNFIUnited Natural Foods, Inc. | $2.73B | -1.5% | +2.3% | 13.3% | – | 14.9x | 6.9x | |
| CHAChagee Holdings Limited American Depositary Shares | $2.37B | +1.2% | – | 37.4% | 14.0x | 7.5x | – | |
| SAMThe Boston Beer Company, Inc. | $2.24B | -1.9% | -2.5% | 48.4% | – | 88.1x | 12.1x | |
| CCUCompañía Cervecerías Unidas S.A. | $2B | +0.6% | – | 41.6% | 16.7x | 10.9x | – | |
| RLXRLX Technology Inc. | $1.97B | -0.6% | – | 39% | 19.6x | 37.1x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +2.3% | 40.3% | 21.8x | 14.7x | 17.8x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-26 Q2 2026 | 2026-03-27 Q1 2026 | 2025-12-26 Q4 2025 | 2025-09-26 Q3 2025 | 2025-06-27 Q2 2025 | 2025-03-28 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-27 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $1.17B | $1.06B | $1.14B | $1.02B | $1.03B | $950.7M | $1.03B | $931.5M |
| Gross Margin | 25.1% | 24.3% | 24.2% | 24.2% | 24.6% | 23.8% | 24.3% | 24.1% |
| Operating Margin | 5% | 3.1% | 4.5% | 3.8% | 3.9% | 2.4% | 4.5% | 3.4% |
| Net Income | $33.8M | $17.4M | $21.7M | $19.1M | $21.2M | $10.3M | $23.9M | $14.1M |
| Diluted EPS | 0.76 | 0.4 | 0.5 | 0.44 | 0.49 | 0.25 | 0.55 | 0.34 |
| Operating Cash Flow | $58.4M | $38.3M | $73.9M | $-8.7M | $14.5M | $49.6M | $73M | $19.8M |