Salesforce, Inc. provides customer relationship management technology that brings companies and customers together worldwide.
$213.65-3.94%
报价 2026-11-06
市值
$175.83B
EV
$223.46B
PE (TTM)
21.0x
预期 PE (FY2027)
12.8x
52 周区间距高点 -19.7%
$150.12$266.23
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✗ 高增长✗ Cheap✓ GARP
GARP Pool: growth 10-30%, P/FCF <= 20, MC/GP <= 11
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-01 | 1.2x | 16.84 → 16.07(1.0x) | 13.3 |
| FY+32029-01 | 1.3x | 16.84 → 18.50(1.1x) | 11.5 |
毛利率 77% · TTM 收入 $43938M · 基数 EPS 16.84(调整后)
研究结论
L2 2026-08-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事可信度中等偏高
Agentforce 相关指标(tokens、AWUs、AELA 管道、追加购买客户数)提供了可验证的量化证据,且 Q3 2026 Q&A 中管理层对定价与变现问题回答具体,未见明显回避。但叙事高度集中于 AI 产品,传统应用层(Marketing/Commerce)增长疲软,整体增长仍依赖 Informatica 等并购贡献。
›增长证据部分支持分析师预测
cRPO/RPO 增速支持 FY27 约 11% 的营收共识,但 FY30 管理层目标 $63B 高于分析师共识 $60.5B,且内生增长(约 9%)尚未显示加速迹象。分析师预测整体处于"合理但偏乐观"区间。
›最大不确定性
① 债务激增($14.5B→$39.5B)后的利息负担与杠杆风险;② Agentforce 从"采用指标"(tokens/AWUs)转化为"收入指标"(ARR/营收贡献)的速度;③ 战略投资组合波动对净利润的持续干扰(FY27 Q1 含 $558M 非经常性收益)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 22.78、EV/EBITDA 13.91、PEG 0.67,估值倍数处于历史低位区间,而基本面(cRPO +14%、FCF 强劲、Agentforce 有初步变现证据)未出现恶化迹象。低倍数 + 增长见底/温和加速的证据组合,值得进入 Layer 3 估值以判断当前折价是否合理。但需注意债务激增与内生增长未加速两个风险点,估值时应区分表观盈利(含非经常性收益)与核心盈利能力。
接下来盯什么(6 项)
- cRPO 增速趋势:FY27 Q1 cRPO +14%(名义),需跟踪是否维持 13-15% 区间。若跌破 12%,FY28 营收增速共识(约 9%)可能面临下修风险。
- Agentforce 变现指标:AELA 交易数量与管道规模(FY26 Q3 为 16 笔完成/约 100 笔管道)、Agentforce ARR 增速(当前超 $1B)、tokens/AWUs 环比增速(FY27 Q1 分别为 +152%/+111%)。这些指标是判断 AI 叙事是否转化为收入的关键。
- 内生增长 vs 并购贡献:FY27 Q1 营收 +13% 中 Informatica 贡献约 4 个百分点。需持续拆分内生增长(当前约 9%)与并购贡献,判断核心业务是否真正加速。
- 债务与利息费用:总债务 $39.5B、利息费用同比 +$249M。跟踪后续季度利息费用变化及管理层是否通过 FCF 去杠杆。ASR 完成后剩余回购授权 $22.9B 的执行节奏也需关注。
- Marketing and Commerce 分部增速:该分部 FY26 全年仅 +3%,为最慢分部。若持续低迷,可能拖累整体增长;若 Agentforce 嵌入后加速,则是 AI 变现的积极信号。
- Informatica 整合进展:FY27 Q1 贡献 $444M 收入,需跟踪其增速与交叉销售效果(Data 360 +25% 增速中 Informatica 的贡献占比)。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRMSalesforce, Inc. | $175.83B | -3.9% | +11.5% | 76.7% | 21.0x | 13.3x | 12.5x | GARP |
| MUMicron Technology, Inc. | $780.68B | +5.1% | +91.1% | 86.8% | 8.7x | 6.5x | 12.6x | 高增长 Cheap |
| CSCOCisco Systems, Inc. | $370.01B | -2.0% | +5.8% | 64.1% | 40.1x | 28.8x | 29.4x | |
| SAPSAP SE | $272.02B | -4.1% | +10.2% | 73.4% | 30.1x | 19.2x | 26.8x | GARP |
| LRCXLam Research Corporation | $250.84B | +8.2% | +52.5% | 52.3% | 27.4x | 22.4x | 35.5x | 高增长 |
| IBMInternational Business Machines Corporation | $231.55B | -0.9% | +5.3% | 57.7% | 20.5x | 17.2x | 16.2x | |
| SHOPShopify Inc. | $191.58B | +3.6% | +32.6% | 47.6% | 90.2x | 79.2x | 72.0x | 高增长 |
| UBERUber Technologies, Inc. | $140.1B | -0.3% | +11.0% | 44.9% | 14.7x | 17.1x | 13.7x | GARP |
| APPAppLovin Corporation | $119.1B | +9.9% | +43.0% | 89% | 26.2x | 19.1x | 24.5x | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +21.8% | 60.9% | 26.8x | 19.2x | 25.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-07-31 Q2 2027 | 2026-04-30 Q1 2027 | 2026-01-31 Q4 2026 | 2025-10-31 Q3 2026 | 2025-07-31 Q2 2026 | 2025-04-30 Q1 2026 | 2025-01-31 Q4 2025 | 2024-10-31 Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $11.35B | $11.13B | $11.2B | $10.26B | $10.24B | $9.83B | $9.99B | $9.44B |
| Gross Margin | 76.7% | 76.9% | 77.6% | 78% | 78.1% | 77% | 77.8% | 77.7% |
| Operating Margin | 20.5% | 21.8% | 21.9% | 21.3% | 22.8% | 19.8% | 18.2% | 20% |
| Net Income | $3.53B | $2.11B | $1.94B | $2.09B | $1.89B | $1.54B | $1.71B | $1.53B |
| Diluted EPS | 4.29 | 2.42 | 2.07 | 2.18 | 1.96 | 1.59 | 1.75 | 1.58 |
| Operating Cash Flow | $1.27B | $6.7B | $5.46B | $2.32B | $740M | $6.48B | $3.97B | $1.98B |
研究材料
Filing 摘要
电话会纪要摘要