筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.2x | 2.55 → 4.44(1.7x) | 15.4 |
| FY+32028-12 | 1.3x | 2.55 → 5.58(2.2x) | 12.3 |
毛利率 42% · TTM 收入 $56526M · 基数 EPS 2.55(调整后)
研究结论
L2 2026-08-06全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度较高
Q2 2026 首次给出明确的季度指引(Gross Bookings +18%–22%、Non-GAAP EPS $0.84–$0.88),且 Q1 2026 的指引(未提供具体数字)已被实际业绩验证(Non-GAAP EPS +35% 超预期)。管理层从「不给指引」到「给指引」的转变本身是信心信号。(8-K 2026-08-05, Q1 2026 call)
›增长有结构性证据支撑
美国出行加速有稀疏市场渗透率低(<10% vs 密集市场 >50%)、保险成本下降、U4B +40%、跨平台用户增速 1.5 倍等多重证据;Delivery 增长由广告(+$182M/季)和 Uber One(5000 万会员,贡献超 50% 总预订)驱动;Freight 近两年来首次恢复增长。这些不是单一季度的偶然波动。(Q2 2026 call, Q1 2026 call, 10-Q 2026-08-05)
›最大不确定性在外部风险而非核心业务
Driver 分类诉讼(已计提 $2.1B,若败诉成本结构将变)、HMRC 增值税争议($1.8B)、Delivery Hero 收购整合($14.8B 对价 + 债务上升至 $12.7B)是三大尾部风险。核心业务的增长和盈利趋势目前未见恶化信号。(10-K 2026-02-13, 10-Q 2026-08-05)
›Consensus 与管理层指引存在差距但可解释
FY27 分析师营收预测(+15%)低于管理层指引(+22% constant currency),差距主要来自 Delivery Hero 收购的纳入时点。盈利预测(FY2026 EPS $3.34)与当前运行率基本一致,未见明显高估或低估。(analyst estimates, 10-Q 2026-08-05)
›是否进入 Layer 3 估值?
值得进入。当前 PE 14.73、PS 2.51、EV/EBITDA 17.11,而 TTM FCF $10.11B、FCF 收益率约 7.3%,估值倍数处于合理偏低水平;同时基本面证据(指引首次给出、TTM FCF 破百亿、Delivery 和 Freight 加速)支持增长叙事。低倍数 + 增长证据匹配,具备估值分析价值。但需在 Layer 3 中重点压力测试 Driver 诉讼和 Delivery Hero 整合的尾部风险情景。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 指引兑现度:Gross Bookings $58.25B–$60.25B(恒定汇率 +18%–22%)和 Non-GAAP EPS $0.84–$0.88 是否达成。这是管理层首次给出明确季度指引,兑现情况将验证指引可信度。(8-K 2026-08-05)
- 英国模式变更的后续影响:Mobility 营收增速何时恢复——Q2 拖累 $1.1B,若剔除后 Mobility 实际增速约 +16%。关注后续季度该拖累是否逐步消退,以及毛利率能否维持在 44%+ 水平。(10-Q 2026-08-05)
- Delivery Hero 收购进展:监管审批进度、过桥贷款再融资条件(€14.2B)、以及 FY27 营收增长 22% 指引中收购贡献的拆分。(10-Q 2026-08-05)
- AV 城市扩张节奏:年底是否如期达到 15 个城市;自动驾驶订单量增速能否维持 >10 倍;AV 利用率(每车每天 20–30 单)是否持续。(Q2 2026 call)
- 保险成本节省的兑现:管理层预计全年节省数亿美元,Q2 已确认加州市场加速。关注美国出行增速(尤其洛杉矶/旧金山)能否持续高于其他地区。(Q1 2026 call, Q2 2026 call)
- HMRC 上诉结果与 Driver 分类诉讼进展:$1.8B 增值税评估的上诉结果,以及全球 Driver 分类诉讼是否有新的和解或不利判决。(10-Q 2026-08-05, 10-K 2026-02-13)
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UBERUber Technologies, Inc. | $140.1B | -0.3% | +11.0% | 44.9% | 14.7x | 17.1x | 13.7x | GARP |
| AMATApplied Materials, Inc. | $264.04B | +4.2% | +36.5% | 50.3% | 27.4x | 22.0x | 45.1x | 高增长 |
| LRCXLam Research Corporation | $250.84B | +8.2% | +52.5% | 52.3% | 27.4x | 22.4x | 35.5x | 高增长 |
| ANETArista Networks, Inc. | $215.42B | +7.3% | +48.1% | 62.9% | 65.6x | 51.5x | 51.4x | 高增长 |
| SHOPShopify Inc. | $191.58B | +3.6% | +32.6% | 47.6% | 90.2x | 79.2x | 72.0x | 高增长 |
| QCOMQUALCOMM Incorporated | $176.63B | +5.5% | +0.4% | 50.7% | 25.6x | 19.6x | 14.3x | |
| CRMSalesforce, Inc. | $175.83B | -3.9% | +11.5% | 76.7% | 21.0x | 13.3x | 12.5x | GARP |
| SONYSony Group Corporation | $158.56B | -2.0% | +3.3% | 30.9% | – | 7.1x | – | |
| APPAppLovin Corporation | $119.1B | +9.9% | +43.0% | 89% | 26.2x | 19.1x | 24.5x | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +34.5% | 51.5% | 27.4x | 20.8x | 35.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $14.19B | $13.2B | $14.37B | $13.47B | $12.65B | $11.53B | $11.96B | $11.19B |
| Gross Margin | 44.9% | 45% | 39.6% | 39.8% | 39.8% | 39.9% | 39.5% | 39.6% |
| Operating Margin | 14.6% | 14.6% | 12.3% | 8.3% | 11.5% | 10.6% | 6.4% | 9.5% |
| Net Income | $2.39B | $263M | $296M | $6.63B | $1.36B | $1.78B | $6.88B | $2.61B |
| Diluted EPS | 1.17 | 0.13 | 0.14 | 3.11 | 0.63 | 0.83 | 3.21 | 1.2 |
| Operating Cash Flow | $2.86B | $2.35B | $2.88B | $2.33B | $2.56B | $2.32B | $1.75B | $2.15B |