筛选结果
pipeline · 2026-11-07爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-06 | 1.2x | 1.17 → 1.56(1.3x) | 15.4 |
| FY+32029-06 | 1.3x | 1.17 → 1.76(1.5x) | 13.7 |
毛利率 62% · TTM 收入 $1314M · 基数 EPS 1.17(调整后)
电话会信号
辅助标签“We are raising our expectations to 10% growth for both the second quarter and full year of fiscal 2027.”
原文引用(2)
- 需求加速:Our open funnel grew at a double-digit rate, with strength in all regions
- 上调指引:we are raising our expectations to 10% growth for both the second quarter and full year of fiscal 2027
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-07 · L3 2026-11-07全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。加权目标价 = $47.61 × 0.25 + $33.12 × 0.50 + $16.69 × 0.25 = $11.90 + $16.56 + $4.17 = $32.63,相对现价 $24.03 上行约 36%。当前价格处于 Bear($16.69)与 Base($33.12)之间偏下位置,说明市场对 FY2028 加速叙事仅部分定价,且对渠道集中、内存成本、GAAP/non-GAAP 差距等下行风险给予了较高权重。
›管理层叙事整体可信,但可信度分层
FY2027 收入 +10%、EPS +20%+ 的指引有 Q1 2027 实际超指引高端、RPO $666.3M、供给锁定至 FY2028 等 filing/transcript 证据支撑(Q1 2027 call、10-Q 2026-10-29),属于「有证据的承诺」;而 FY2028 经常性收入「sharp reacceleration」目前只有方向性表述,缺量化证据。
›增长质量存在结构性隐忧
收入增长从 Q2 2026 的量驱动转向 Q3 2026 起的提价 + 组合驱动(10-Q 各期 MD&A),订阅与支持收入增速仅 +5.7% 与 SaaS ARR +22.4% 背离,说明 Platform ONE 迁移在过渡期压制当期经常性收入——这是管理层承认的、可解释的暂时现象,但需 FY28 验证是否真为「暂时」。
›最近两个季度更像基本面拐点而非暂时波动
经营利润率从 Q3 2026 的 5.5% 升至 Q1 2027 的 6.8%(GAAP)、non-GAAP 17.4%,毛利率连续修复,OCF 由负转正,且驱动因素(提价、Wi-Fi 7 换机、供给优势)在 filing 中有具体机制描述(10-Q 2026-10-29、Q1 2027 call);但 Q1 2027 利润含多项一次性项,拐点的「干净度」需下季确认。
›最大不确定性来自渠道集中、内存成本与 GAAP/non-GAAP 差距
渠道三家合计约 47% 收入、内存采购承诺 $117.1M、季度 SBC $21.5M,三者任一恶化都会使「EPS 增长 20%+」的叙事打折(10-Q 2026-04-30、10-Q 2026-10-29)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是,但需带条件。当前 PE 60.30、EV/EBITDA 32.69、PS 2.40 的倍数与「经营利润率拐点 + 收入双位数增长 + 净现金」的基本面证据存在一定匹配缺口——高倍数已计入较多 FY2028 加速预期,而 FY2028 证据目前仅为方向性。建议进入 Layer 3 估值,重点验证 FY2028 consensus(收入 $1,545M、净利 $200M)在 GAAP 口径下是否有 filing 支撑,以及 non-GAAP 利润率正常化后的可持续盈利水平。
接下来盯什么(6 项)
- 订阅与支持收入增速能否在 FY28 前转正加速:跟踪季度订阅与支持收入同比(Q1 2027 为 +5.7%)与 SaaS ARR 同比(Q1 2027 为 +22.4%)的缺口是否收窄;管理层称 FY27 为过渡年(Q1 2027 call),若 FY28 上半年该缺口未收窄,则「sharp reacceleration」叙事失效。
- 产品毛利率能否守住 57%+:Q1 2027 产品毛利率 57.6%(+200bps),但 10-K 已披露内存涨价造成 $10.6M 不利采购价差、Q2 2026 曾因分销成本与内存拖累降至 56.0%。跟踪下季产品毛利率与内存采购承诺 $117.1M 的消化情况(10-Q 2026-10-29)。
- 经营利润率是否可持续在 17% 以上(non-GAAP):Q1 2027 non-GAAP 经营利润率 17.4%,全年指引 17.2%–17.6%;但 Q1 含重组 $7.4M 与 G&A 一次性 $3.7M,且 Q2 有销售 kickoff/AI summit 等季节性费用(Q1 2027 call)。跟踪 Q2 实际经营利润率是否落在 16.4%–17.4% 指引内。
- 营运资本对 OCF 的扰动:Q1 2027 OCF $45.4M 中其他负债 +$73.1M 贡献巨大,存货与预付款形成拖累(10-Q 2026-10-29);Q3 2026 九个月 OCF 同比 -28%(10-Q 2026-04-30)。跟踪下季 OCF 是否在无大额负债项贡献下仍能覆盖 capex 与回购。
- 诉讼和解与 SBC 对 GAAP 利润的压制:和解初步批准听证 2026-12-01(10-Q 2026-10-29),落地后 G&A 法律费用基数下移;同时跟踪 2013 计划增发 1.0M 股是否获批及季度 SBC(Q1 2027 $21.5M)走势,二者共同决定 GAAP 与 non-GAAP 差距。
- 渠道集中度与关税豁免:Westcon/TD Synnex/Jenne 合计占收入约 47%(Q3 2026,10-Q 2026-04-30),任一渠道去库存将直接冲击订单;同时跟踪台湾/越南/泰国/菲律宾关税豁免是否延续(10-K Risk Factors)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EXTRExtreme Networks, Inc. | $3.15B | +14.2% | +10.3% | 62.1% | 60.3x | 32.7x | 26.2x | GARP |
| DIODDiodes Incorporated | $3.56B | +13.2% | +27.3% | 36.1% | 30.7x | 13.6x | 28.8x | GARP |
| ALRMAlarm.com Holdings, Inc. | $3.19B | -3.0% | +6.5% | 64.5% | 16.9x | 10.6x | 23.4x | |
| ONDSOndas Holdings Inc. | $3.11B | +18.0% | +1011.2% | 43.1% | 55.5x | 31.5x | – | 高增长 |
| ACLSAxcelis Technologies, Inc. | $3.06B | +10.3% | +8.3% | 41% | 29.3x | 21.5x | 51.1x | |
| KNKnowles Corporation | $2.65B | +3.1% | +9.6% | 41.9% | 57.8x | 27.3x | 36.2x | |
| DXCDXC Technology Company | $2.31B | -2.0% | -5.7% | 21.8% | 20.9x | 3.0x | 2.2x | |
| CNXCConcentrix Corporation | $1.85B | -2.5% | +0.4% | 34.6% | – | – | 3.2x | |
| QUBTQuantum Computing, Inc. | $1.43B | +12.4% | +3011.1% | -21% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +8.9% | 38.6% | 30.0x | 17.5x | 26.1x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q1 2027 | 2026-06-30 Q4 2026 | 2026-03-31 Q3 2026 | 2025-12-31 Q2 2026 | 2025-09-30 Q1 2026 | 2025-06-30 Q4 2025 | 2025-03-31 Q3 2025 | 2024-12-31 Q2 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $341.1M | $338.5M | $316.9M | $317.9M | $310.2M | $307M | $284.5M | $279.4M |
| Gross Margin | 62.1% | 62.2% | 61.7% | 61.4% | 60.6% | 61.6% | 61.7% | 62.7% |
| Operating Margin | 6.8% | 6.2% | 5.5% | 4.1% | 3.8% | -0.6% | 3.5% | 4.9% |
| Net Income | $16M | $18M | $10.6M | $7.9M | $5.6M | $-7.8M | $3.5M | $7.4M |
| Diluted EPS | 0.12 | 0.13 | 0.08 | 0.06 | 0.04 | -0.06 | 0.03 | 0.06 |
| Operating Cash Flow | $45.4M | $72.8M | $14.2M | $50.1M | $-14M | $81.9M | $30M | $21.5M |