美股A股
StockGist

Lumentum Holdings Inc.

LITENASDAQ · Technology · Communication Equipment高增长
Lumentum Holdings Inc. manufactures and sells optical and photonic products in the Americas, the Asia-Pacific, Europe, the Middle East, and Africa.
$538.59+5.67%
报价 2026-11-06
市值
$48.79B
EV
$46.33B
PE (TTM)
–
预期 PE (FY2027)
22.6x
52 周区间距高点 -52.5%
$226.86$1,133.40

筛选结果

pipeline · 2026-11-06
Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%

爆发潜力

2026-11-07
两线命中✓ 收入线✓ EPS 线
财年收入倍数EPSPE
FY+22028-062.8x11.84 → 38.76(3.3x)13.9
FY+32029-063.9x11.84 → 54.10(4.6x)10.0

毛利率 46% · TTM 收入 $3743M · 基数 EPS 11.84(调整后)

分歧大利润率高位超高增长

研究结论

L2 2026-10-09 · L3 2026-11-06全文 ↓
Bull
1,276
+150% · 28x PE
Base
640
+26% · 22x PE
Bear
211
-59% · 15x PE
Bull
Base
Bear
现价 $538.59

概率加权看法:Bull 30% / Base 45% / Bear 25%。加权目标价 = 0.30 × $1,276 + 0.45 × $640 + 0.25 × $211 = $383 + $288 + $53 = $724,较现价 $509.70 有约 +42% 的上行空间。但这一加权值对 Bull 情景的尾部依赖较强,若 Bull 概率降至 20%、Bear 升至 30%,加权目标价降至约 $650。

基本面判断
  • ›管理层叙事有 filing 与 transcript 双重证据支撑,可信度较高

    收入连续八季增长、连续三季环比超 20%、毛利率从 28.0% 升至 41.7%、经营利润由亏转正至 5.248 亿美元,驱动因素(工厂利用率、产品结构、提价)在 MD&A 中有量化归因 (10-K 2026、Q4 2026 call)。

  • ›增长具备结构性证据,但近期斜率依赖产能执行

    EML 供需缺口超 30%、泵浦激光器售罄、OCS 积压远超 4 亿美元、CPO 获数亿美元订单,均为管理层在 Q&A 中给出的具体口径 (Q1–Q4 2026 calls);但管理层同时承认自身工厂产能不足、正转向合同制造商,执行风险真实存在 (Q2 2026 call)。

  • ›最大不确定性来自客户集中、供应链与监管

    Customer A 占 FY2026 收入 26.6% 且多数客户无长期采购承诺 (10-K 2026);中国关键矿产出口管制已实际冲击基板供应链;Huawei 断供与 BIS/DOJ 传票、关税与 Section 232/301 调查均为已发生风险 (10-K 2026 Risk Factors)。

  • ›consensus 的 FY2027 收入隐含约 +109% 增长,方向与管理层叙事一致,但绝对增量尚未被 official guidance 覆盖

    ;FY2028–FY2029 的高增长假设缺乏 filing 层面的硬性支撑,需以 EML 出货、OCS 放量、CPO 2027 下半年起量等可跟踪指标逐步验证 (analyst estimates、Q4 2026 call)。

  • ›是否进入 Layer 3 估值?

    当前 PS 27.07、EV/EBITDA -11.80、PE -11.28(受一次性债务清偿损失扭曲),估值倍数已隐含高增长预期;基本面证据支持"增长见底回升"的判断,但 consensus 的远期高增长与管理层已确认的近期指引之间存在缺口,且客户集中、供应链、监管与可转债转股等风险尚未消除。建议进入 Layer 3 估值,但需重点检验 FY2027 收入与利润率的可实现路径,以及一次性项目剔除后的正常化盈利基础。

接下来盯什么(6 项)
  1. EML 单位出货兑现度:管理层承诺 2026 年 12 月季度 EML 单位出货较 2025 年 12 月季度增长超 50% (Q3、Q4 2026 calls),需在下一份 10-Q 或电话会中验证是否达成,以及 200G EML 收入占比是否继续从 Q4 的超 25% 上行。
  2. OCS 季度收入与客户广度:Q4 指引含首个三位数 OCS 收入季度 (Q4 2026 call),需跟踪实际是否达标、积压订单是否从"远超 4 亿美元"继续增长、客户数是否从 3 家扩展。
  3. 毛利率可持续性:Q4 非 GAAP 毛利率 50.4% 中提价与产品组合的贡献占比,以及自产 CW 激光器占光模块比例(Q3 指引约 20%)提升后对收发器利润率的实际拉动 (Q3、Q4 2026 calls)。
  4. 客户集中度与 LTA 覆盖:Customer A 占比是否继续上升、LTA 是否从 EML 扩展至电信与更多产品线、take-or-pay 与预付款条款是否在 filings 中进一步披露 (10-K 2026、Q2 2026 call)。
  5. 产能与资本开支节奏:capex 是否维持高位(FY2026 4.513 亿美元)、Greensboro 工厂 2028 年初贡献收入前的投入节奏、合同制造商产能爬坡进展 (10-K 2026、Q3 2026 call)。
  6. 流动性与可转债转股:可转债转股请求规模(截至 2026-04-30 已收到提前转换请求本金 5.008 亿美元)、现金结算本金与股票结算超额价值的实际执行、以及持续经营重大疑虑是否解除 (Q2 2026 10-Q)。

历史股价

加载中…

事件

0 条 · 随区间与图例筛选

该区间内无事件。

同行对比

FMP 同行列表 · 2026-05-16
公司市值今日预期营收增速毛利率PEEV/EBITDAP/FCF池
LITELumentum Holdings Inc.$48.79B+5.7%+118.1%51%––76.1x高增长
RBRKRubrik, Inc.$21.77B+0.0%+32.0%78.4%––85.6x高增长
ENTGEntegris, Inc.$19.56B+2.6%+18.4%49.7%55.6x25.5x35.4x
FFIVF5, Inc.$17.66B-0.3%+4.4%81.9%31.7x23.8x18.4x
KSPIJoint Stock Company Kaspi.kz$17.42B+0.1%–69.3%6.4x4.4x–
ZBRAZebra Technologies Corporation$15.23B+0.1%+16.5%53%35.4x18.1x19.9xGARP
DOCUDocuSign, Inc.$14.51B-1.7%+9.2%79.7%49.1x26.5x12.8x
BSYBentley Systems, Incorporated$12.97B-0.6%+13.6%82.9%43.3x27.2x26.5xGARP
FNFabrinet$11.72B+11.7%+43.2%11.8%24.4x17.3x–
同行中位数––+16.5%73.9%35.4x23.8x23.2x

研究全文

财务报表

Metric
2026-09-26
Q1 2027
2026-06-27
Q4 2026
2026-03-28
Q3 2026
2025-12-27
Q2 2026
2025-09-27
Q1 2026
2025-06-28
Q4 2025
2025-03-29
Q3 2025
2024-12-28
Q2 2025
Revenue$1.26B$1.01B$808.4M$665.5M$533.8M$480.7M$425.2M$402.2M
Gross Margin51%47.4%44.2%36.1%34%33.3%28.8%24.8%
Operating Margin28%26.9%21.7%9.6%2.8%-0.7%-15.4%-12.7%
Net Income$360.3M$-7.16B$144.2M$78.2M$4.2M$213.3M$-44.1M$-60.9M
Diluted EPS3.54-95.41.50.890.052.96-0.64-0.88
Operating Cash Flow$267.7M$363M$203.8M$126.7M$57.9M$64M$-1.6M$24.3M

研究材料